Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Все работы нужно проводить четко, слаженно и под контролем

В среду глава администрации осмотрел несколько улиц города, отремонтированных в 2019 году

В среду, 5 февраля, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев проверил состояние нескольких городских улиц, которые были отремонтированы в 2019 году в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”.

Всего в прошлом году, в рамках нацпроекта, комплексные работы проводились на 17 объектах. Было заменено более 290 тысяч кв. м. дорожного покрытия, вдоль улиц уложены бордюрные камни, установлены новые светофоры и остановки общественного транспорта.

Глава администрации проверил качество выполненных работ на трёх основных объектах. Это улицы Оборонная, Максима Горького и Пржевальского.

Улица Оборонная

Улица Оборонная является одной из ключевых магистралей города, на которой сосредоточены важные административные учреждения, больницы и школы. Ремонт, ввиду интенсивного транспортного потока, был необходим.

Масштабные ремонтные работы начались 3 июля прошлого года, которые по поручению Губернатора Алексея Дюмина были комплексными и проходили в несколько этапов.

“По улице было много нареканий. И по просьбе Губернатора вопрос был решен.

Для ремонта дорожного покрытия на Оборонной применены самые современные материалы — асфальтобетон на гранитном щебне, что позволило увеличить срок гарантии до 6 лет.

Выполнен ремонт межрельсового пространства трамвайных путей, которые идут по всей улице. Для этого мы использовали литую смесь “Лемпруф”, — рассказал заместитель главы администрации города – начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексей Крыгин. Он также обратил внимание на качественное выполнение работ подрядчиком — МКУ “Сервисный центр города Тулы”.

Основное преимущество БКАД — это комплексные работы. То есть, помимо ремонта дорожного полотна, обустраиваются заездные карманы, устанавливаются новые светофоры и остановки общественного транспорта, ремонтируются тротуары.

“В 2019 году на Оборонной провели замены всех опор освещений, которые пришли в негодность. Ремонт осуществляется от фасада до фасада”, — подчеркнул начальник Главного управления по Центральному территориальному округу Александр Корнеичев.

“Что было сделано в плане организации движения пешеходов?” — задал вопрос Дмитрий Миляев.

“Когда идет ремонт по БКАД, то все схемы согласуются с ГИБДД. Принятые решения должны соответствовать нормативам и применению технических средств организации дорожного движения. МАФы позволяют нам сделать пешеходную зону более комфортной: например, убрать несанкционированные парковки”, — ответил Алексей Крыгин.

Начальник главного управления по Центральному территориальному округу Александр Корнеичев доложил, что в рамках проведенных работ 27 фасадов были приведены в порядок, на трех исторических зданиях установлены баннеры, 30 угрожавших безопасности деревьев удалено и 31 кронировано.

“Алексей Сергеевич, и вас это тоже касается, Александр Вячеславович, важно максимально комплексно, системно подходить к выполнению работ. Еще есть на что обратить внимание, поэтому поручаю совместно с управлением административно технического надзора провести работу касаемо ограждений, фасадов, внешнего вида, чистоты остановок и тротуаров.

Работу нужно проводить и контролировать. Чтобы порядок сохранялся не только после проведения работ, но и в последующее время.”, — подчеркнул Дмитрий Миляев.

Улицы Пржевальского, Новотульская и Доктора Гумилевской

Работы на трех участках дорог проходили летом прошлого года. Ремонт подъездной дороги к одному из крупнейших предприятий города — ПАО “Тулачермет” проводился ночью, чтобы не блокировать движение транспорта.

“Дорожное покрытие находилось в плачевном состоянии, потому что магистраль связана с большим производственным комплексом “Тулачермет. Из-за большой нагрузки на дорожное полотно, мы использовали усиленные материалы.

Как и другие улицы, ремонт делали с обустройством пешеходных зон и установкой новых остановочных павильонов”, — рассказал Алексей Крыгин.

“Это промышленная территория, которой может похвастаться далеко не каждый город. С января по июль прошлого года порядка 2500 деревьев было кронировано, 450 деревьев удалено. Помимо нового асфальтированного покрытия на дорогах, мы подготовили большую площадку для остановки большегрузного транспорта. При этом не потрачено муниципальных бюджетных денег”, — доложил начальник главного управления по Пролетарскому территориальному округу Сергей Шестаков.

Приведены в порядок фасады зданий и сооружений, которые здесь находятся. Порядка 25 км воздушных линий и теплотрасс, нависающих над дорогой, были убраны.

Дмитрий Миляев обратил внимание на текущее содержание дороги: чем больше грузового транспорта, тем больше пыли, грязи.

“В этой ситуации за состоянием дорожного полотна нужно все время смотреть. Когда наступит весна-лето окашивать обочины, чтобы был порядок, чистота. И следить, чтобы в этой зоне, не всегда просматриваемой, не появлялось никаких стихийных свалок”, — поручил он.

 

Улица Максима Горького

В 2019 году был отремонтирован участок улицы — от Заварной до Алексинского шоссе. В этом — запланирован ремонт от трамвайного кольца до Октябрьской.

Все ремонтные работы проводит подрядчик — ООО “ДСК-108”.

“Ремонт улицы не проводился около 30 лет.

В прошлом году мы дошли до разворотного кольца. Нам осталось сделать дорогу-дублер, которая идет параллельно улице Максима Горького, и дальше мы двигаемся в сторону Октябрьской.

В рамках БКАД, мы работаем по принципу “от фасада до фасада”. Сейчас мы занялись территорией, которая прилегает к трамвайным путям: ушли полностью от несанкционированной торговли на данном участке, в будущем планируем благоустроить территорию внутри трамвайного кольца. В районе дома №17 будет благоустроен сквер.

Все управляющие компании предупреждены: они уже готовятся освежить фасады и входные группы домов”, — доложил начальник главного управления по Зареченскому территориальному округу Максим Щербаков.

“Как планируете благоустроить территорию трамвайного кольца?”, — спросил Дмитрий Миляев. Глава Зареченского округа рассказал, что интерес со стороны малого и среднего бизнеса есть, будет проводиться аукцион.

Также предполагается ремонт трамвайных путей — это замена плитки и выкладывание нового покрытия. “Работы планируются провести аналогичные проведенным работам на Оборонной”, — уточнил Максим Щербаков.

Дмитрий Миляев напомнил о пространстве рядом с НПО “Стрела”. В октябре к главе администрации обратился житель дома на улице Максима Горького и рассказал, что на этой территории работники предприятия устроили стихийную парковку.

“Мы выходили на данный объект с управлением дорожного хозяйства. В районе дома №11 будет создана система из двух тротуаров. Обязательно обустроим пандусы для маломобильных групп населения. Уклоны будут устроены таким образом, чтобы человек в коляске или молодые мамы могли двигаться в направлении Демидовской без дополнительной помощи”, — подчеркнул Максим Щербаков.

Что планируется в 2020 году?

Нацпроект “Безопасные и качественные автомобильные дороги” реализуется в Туле уже третий год. За 2018-й и 2019-й было отремонтирован 31 участок дорог общей площадью более 600 тысяч квадратных метров.

Общая стоимость работ превысила 880 млн рублей.

Как рассказал Алексей Крыгин, в рамках БКАД в 2020 году будут отремонтированы 9 участков дорог. На работы будет выделено 540 млн рублей. Из них 500 млн — за счет федерального бюджета, 40 млн — муниципального.

Одним из ключевых объектов в этом году является улица Фридриха Энгельса — участок от Советской до Первомайской. По словам Алексея Крыгина, во время ремонта будет полностью заменена рельсо-шпальная решетка.

Все работы будут проводиться в соответствии с графиком и начнутся, как только наступит благоприятная погода.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний