Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Единая Россия" инициировала обсуждение вопросов организации горячего питания в школах

По инициативе «Единой России» в муниципальных образованиях региона стартовала серия дискуссий по обсуждению социальных инициатив Президента РФ, обозначенных им в январском Послании

Во вторник, 25 февраля, на площадке средней школы №3 города Богородицк прошел тематический «круглый стол», где с разных ракурсов была рассмотрена тема организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4-х классов. Как известно, это одно из предложений Владимира Путина в рамках пакета новых мер социальной поддержки российских семей.

Живой, откровенный разговор, волнующий каждую семью, педагогов и родителей, объединил все заинтересованные стороны: власть и бизнес, депутатов и общественников, надзорные органы и СМИ.

Председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы, член Президиума РПС Партии Марина Левина напомнила коллегам, что предоставление бесплатного горячего питания младшим школьникам на федеральном уровне уже получило правовую основу и в этом немалая заслуга принадлежит Партии «Единая Россия». В феврале Госдума приняла соответствующий закон, по которому с 1 сентября 2020 года учащимся начальных классов как минимум один раз в день положено горячее блюдо и горячий напиток. В законе также вводится понятие «здоровое питание» и закрепляются его принципы.

Как пояснила Марина Викторовна, финансирование будет осуществляться за счет федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников. Также устанавливается возможность предоставления региональным бюджетам субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания. Безусловно, ожидается и увеличение расходов на школьные завтраки и обеды, а значит, будет возможность делать их привлекательнее для ребят, полезнее, разнообразнее и вкуснее.

В масштабах страны введение системы бесплатного горячего питания для младших школьников будет проходить поэтапно. В Тульской области эта работа с 2013 года ведется системно и последовательно, а новый закон о горячем питании позволит региону привлечь на организацию этой работы дополнительные средства из федерального бюджета.

В настоящее время важен период общественного обсуждения всех нюансов, всей методологии этого процесса, чтобы выстроить его грамотно и безукоризненно. Речь идет о разных аспектах и направлениях: от качества и санитарно-эпидемиологической безопасности продуктов, разработки сбалансированного суточного меню до привития школьникам культуры здорового, рационального питания. Ведь не секрет, что для нынешних мальчишек и девчонок завтрак в виде полезной молочной каши – настоящее гастрономическое испытание, и этому диетическому блюду они явно предпочтут бургеры или наггетсы.

О том, как организован процесс питания школьников в муниципальном образовании Богородицкий район, рассказала председатель местного комитета по образованию Ирина Гайдак. Она проинформировала собравшихся, что сегодня на территории МО действуют 17 общеобразовательных учреждений, где обучаются чуть более 4200 человек. Во всех школах организовано горячее питание обучающихся на бесплатной и платной основах. По результатам мониторинга, организованного общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области на базе пяти богородицких школ, нарушений не выявлено. И этот контроль будет продолжаться как со стороны активистов, так и по линии Роспотребнадзора.

Также участники «круглого стола» обсудили вопросы, связанные с информированием родителей учащихся о ежедневном школьном меню. Было предложено публиковать эти сведения в разделе «Объявления» электронного дневника школьника.

Применить для пользы общего дела возможности официального сайта Тульского отделения «Единой России», в свою очередь, предложил и руководитель регионального исполкома Партии Олег Иванов. На данном ресурсе будет создана специальная страница для сбора предложений от жителей области по социальным новациям, в том числе, по совершенствованию организации горячего, здорового питания в школах. Кроме этого, Партия поможет в издании необходимых информационных материалов по данной теме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний