Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» открыла новый стоматологический кабинет в сельской школе

Сегодня в поселке Епифань Кимовского района состоялось торжественное открытие очередного школьного стоматологического кабинета, созданного в рамках комплексной акции федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» – «Улыбка детства».

На территории нашей области эта работа проводится Партией с 2017 года. «Улыбка детства» — новый шаг в развитии современной системы школьной медицины, одна из важнейших составляющих которой – сохранение здоровья зубов. Акция не имеет аналогов в Российской Федерации и реализуется только в Тульской области на условиях социального партнерства.

Благодаря акции в регионе действуют уже семь зубоврачебных школьных кабинетов в общеобразовательных учреждениях Киреевского района, Алексина, Сокольниках (Новомосковск), Щекино. В ходе ремонтных работ здесь были проведены сантехнические работы, заменена электрика, уложена новая плитка. Также создано комфортное учебное пространство, в котором для учеников проводятся уроки профилактики и гигиены полости рта. Стоматологический комплекс и оборудование отвечают самым современным требованиям.

В этом году благодаря «Единой России» и личному участию депутата Тульской областной Думы, районного куратора партпроекта «Здоровое будущее», врачу-стоматологу Марине Бельковой удалось создать еще два кабинета в Кимовском районе. Один уже действует на базе гимназии №6, второй торжественно открылся сегодня в Епифанской школе имени С.Н. Орлова — сельскому учебному заведению с 200-летней историей, где сегодня обучается более 240 ребят. Как сообщил директор Сергей Салихов, новый кабинет оборудован в стенах бывшего подсобного помещения на первом этаже, которое сегодня превратилось в современный, комфортный уголок детского здоровья. Что очень важно, здесь будут получать стоматологические услуги не только учащиеся Епифанской СОШ, но и из соседних небольших населенных пунктов — всего порядка 500 человек.

— Работы по ремонту помещения начались летом 2019 года, к осени он был завершен, — рассказала Марина Белькова. — Было приобретено новое, современное оборудование, получена лицензия на медицинскую деятельность. И вот теперь кабинет полностью готов принимать юных пациентов! Его график будет подстраиваться под режим школы, чтобы не нарушался учебный процесс. Здесь будет оказываться бесплатная плановая стоматологическая помощь, консультирование детей, осмотр, лечение неосложненных форм кариеса и, конечно, гигиенические процедуры для исключения кариозных поражений зубов. Кроме этого, для ребят будут организовывать профилактические уроки. Очень важно, что появляется возможность ранней диагностики — это позволит не допустить дальнейшего повреждения зубов.

Поздравить коллектив Епифанской школы с важным событием приехал Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев. Вместе с Мариной Бельковой он принял участие в символической церемонии открытия кабинета, тепло поздравил детей и педагогов.

— Это уже девятый кабинет, появившийся благодаря инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», — отметил Николай Юрьевич. — Акция «Улыбка детства» уникальная тем, что стоматологическая помощь приходит к нашим детям непосредственно в учебные заведения. Депутаты-члены фракции «Единая Россия» берут на себя обязательства по ремонту помещений, выделенных школой, по приведению их в современные стандарты. А министерство здравоохранения оказывает содействие в оборудовании кабинетов, оснащении их медикаментами, в обеспечении квалифицированными специалистами для осмотра детей и проведения профилактических мероприятий. Ведь очень важно вовремя предотвратить заболевание, научить ребят правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье. Мы, безусловно, будем продолжать нашу акцию, и я уверен, что во взаимодействии с министерством здравоохранения области нам удастся подарить «Улыбку детства» школьникам всего региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний