Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» пригласила отцов детей с ОВЗ на День мужского здоровья

15 февраля в Тульском областном клинико-диагностическом центре прошла профилактическая акция «День мужского здоровья». Мероприятие организовано по инициативе «Единой России» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» при участии регионального Министерства здравоохранения и проекта сторонников Партии «Центр поддержки гражданских инициатив»

«Единая Россия» проводит подобные акции с 2018 года, но до сегодняшнего дня их участниками были исключительно женщины — мамы и бабушки, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями. Это региональное направление получило название «Здорова мама – счастливы дети». Благодаря акции за это время бесплатное комплексное медицинское обследование прошли уже около 500 женщин. Это мамы, всецело посвятившие себя воспитанию «особых» детей, взявшие на свои хрупкие плечи огромную ответственность за их здоровье и жизни. Зачастую таким женщинам просто некогда следить за собственным здоровьем, посещать медицинские учреждения, обследоваться.

В эту субботу организаторы акции впервые пригласили на врачебный осмотр отцов детей с ОВЗ. Эта идея родилась на региональном форуме «Единой России» «Особое детство», в котором принял участие Губернатор  Тульской области Алексей Дюмин. Тогда прозвучало пожелание  расширить категорию участников профилактической акции и пригласить пройти врачебный осмотр пап, воспитывающих детей с ОВЗ.

Это представители общественных организаций содействия особым семьям, с которыми Партия сотрудничает по линии проекта «Единая страна – доступная среда» и ЦПГИ. Более 50 человек сегодня смогли получить консультацию узких специалистов: терапевта, невролога, кардиолога, ревматолога, офтальмолога, уролога, эндокринолога, сосудистого хирурга, гастроэнтеролога. Помимо отцов, в акции приняли участие и дети-инвалиды старше 18 лет.

— Воспитывать больного ребенка — непростое испытание, потому проведение таких профилактических акций для родителей очень важно, – отметила региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Тульской областной Думы, председатель Регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», врач Галина Алешина. – Зачастую им сложно найти время и возможность уделить время себе, проверить здоровье. Прежде всего, это относится к мужчинам – не секрет, что они реже женщин обращаются к докторам, а ведь на их плечах лежит ответственность за семью, за ее благополучие. Кроме этого, представители сильного пола больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, даже в молодом возрасте. Поэтому папам детей-инвалидов, испытывающим серьезную психоэмоциональную и физическую нагрузку, необходимо следить за своим здоровьем. На это и направлен наш партийный проект и сегодняшняя акция.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний