Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Где в Туле запретили размещать рекламу

Рекламные конструкции приведут в единообразный вид

31 января вступило в силу положение Администрации Тулы «О типах и видах рекламных конструкций, допустимых к установке на территории МО город Тула». Оно создано с целью очистить исторический центр Тулы (территория, ограниченная улицей Советская и рекой Упа) от нежелательной рекламы.

Напомним историю вопроса. В августе 2018 года Тулу поделили на три зоны для размещения наружной рекламы:

  • строгой регламентации
  • общей регламентации
  • нерегламентируемая

Чем отличались зоны друг от друга?

  • В зоне строгой регламентации допускалось размещение больших букв, брандмауэрных панно и маленьких табличек. Сюда входили проспект Ленина (от начала до ул. Первомайская), Красноармейский проспект, ул. Советская, пл. Ленина, пл. Победы, пл. Московского вокзала, Первомайский проспект и др.
  • В зоне общей регламентации можно было размещать лайтбоксы и несветовые таблички. К этой зоне относились ул. Болдина, ул. Кутузова, ул. Кирова, ул. 9 мая, пр. Ленина (от ул. Первомайская до конца) и др.
  • В нерегламентируемой зоне размер рекламных конструкций не должен был превышать 70% фасада.

Что изменилось с выходом Положения?

  • На улицах Кирова, Кутузова, Болдина, Фрунзе, Первомайском и  Красноармейском теперь запрещено размещать лайтбоксы и светодиодные экраны.
  • Крупную и яркую рекламу, к которой относятся светодиодные экраны, брандмауэрные панно и бегущие строки, запрещено размещать не только в историческом центре Тулы, но и в Могилевском, Кировском, Болдинском скверах.
  • В зоне строгой регламентации, куда входили проспект Ленина, улица Пролетарская, площадь Победы и другие улицы, запрещено размещать объемные буквы без подложки, брандмауэрные панно и таблички о режиме работы. Местами их размещения стали глухие фасады жилых многоквартирных домов и производственных зданий, не имеющие оконных проемов, дверей, витрин, архитектурных деталей, декоративного оформления зданий (если такая часть составляет не менее 40 процентов общей площади бокового фасада, за исключением зданий, построенных до 1959 года).

Размеры всех рекламных конструкций не должны превышать габариты фасада здания.

Что сейчас в Туле с рекламой на улицах? На улице Болдина всё по заданным в новом Положении параметрам. Размещение рекламный сообщений по проспекту Ленина и площади Победы соответствует прежним правилам. А на главной улице города есть панно и светодиодные экраны. С 31 декабря  устанавливать новые такие конструкции здесь нельзя.

Светодиодный экран. Пр. Ленина

Брандмауэрное панно. Пр. Ленина

Но не все рекламные конструкции запретили размещать на территории Тулы. Медиафасады, представляющие собой небольшие дисплеи с возможностью трансляции текста, графики и видео можно будет увидеть на фасадах торговых, спортивных и культурно-развлекательных сооружений. Исключением станут дома, построенные до 1959 года.

Те же условия касаются и лайтбоксов или световых коробов. Раньше их можно было увидеть только в зоне общей регламентации. Сейчас единственными условия для установки этих рекламных конструкций являются соразмерность и цвет каркаса – он должен подходить к фасаду здания.

Размещение рекламных стендов на ограждениях оставили без изменения. Их можно будет увидеть на строительных площадках, дорожных ограждениях и ограждениях зданий и территорий. Размер и площадь  размещения этих рекламных конструкций индивидуальны.

За несоответствие требованиям, указанным в новом Положении, заявителю могут отказать в размещении наружной рекламы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний