Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Геннадий Сорокин вручил медали к 75-летию Великой Победы двум труженицам тыла

20 февраля состоялась встреча главы администрации Суворовского района Геннадия Сорокина с представителями общественных организаций

Началось мероприятие с вручения юбилейных медалей ветеранам. В торжественной обстановке Геннадий Сорокин вручил награды двум труженицам тыла Тамаре Митрофановне Аничкиной и Галине Афанасьевне Сергеевой.

В 1941 году Галине Сергеевой было 12 лет, а Тамаре Аничкиной — всего 9.

Тамара Митрофановна, с содроганием вспоминает о том, как фашисты гнали её в Германию. Как было страшно 11-летней девочке одной без мамы и папы. Как вскоре вернулась и трудилась наравне со взрослыми. Как горевала, узнав о гибели троих братьев. Как подкосило её известие о гибели уже в 1946 году четвёртого брата. «Дай Бог, чтобы все вы были живы и здоровы. И никогда бы больше не было войны», – пожелала она всем собравшимся в зале.

После торжественного момента перешли к повестке дня. Встречу продолжила руководитель клиентской службы ПФР Елена Волкова.

Она сообщила, что в соответствии с Указом Президента РФ в апреле-мае 2020 года Пенсионный фонд предоставит единовременные выплаты отдельным категориям граждан в размере 50 000 и 75 000 рублей.

По 75 тысяч рублей получат:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • лица, работавшие на объектах ПВО;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
  • вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
  • вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По 50 тысяч рублей получат:

  • труженики тыла, проработавшие в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны;
  • бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто.

Елена Викторовна отметила, что если ветеран относится сразу к нескольким категориям лиц, упомянутых в Указе Президента – например, является участником Великой Отечественной войны и тружеником тыла – то единовременная выплата ему будет предоставлена по одному основанию, наиболее выгодному для него.

Единовременная выплата будет произведена в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении ПФР только тем ветеранам, которые имеют гражданство Российской Федерации. Она предоставляется дополнительно к ежегодной выплате в размере 10 тысяч рублей.

Далее о поддержке ветеранов рассказала директор Центра социального обслуживания Оксана Загвозкина.

Она рассказала, что сотрудниками Центра была проведена работа по обследованию жилищно-бытовых условий участников и инвалидов войны. Из 18 ветеранов было выявлено 7 человек, нуждающихся в улучшении бытовых условий. Подробно рассказала Оксана Викторовна, что уже сделано и какая работа в ближайшее время будет проведена. В основном это ремонт помещений, замена оконных блоков, ремонт кровли. Также была выявлена потребность в инвалидной коляске, которую Центр оперативно предоставил нуждающемуся в ней ветерану. Оксана Загвозкина напомнила, что на базе Центра находится прокат технических средств реабилитации и участники и инвалиды войны могут получить необходимые средства бесплатно.

Также директор Центра отметила, что к каждому участнику и инвалиду Великой Отечественной войны прикреплён социальный работник, который оказывает помощь круглогодично, а не только ко Дню Победы.

Подводя итоги встречи, глава районной администрации Геннадий Сорокин поблагодарил всех присутствующих за неравнодушное отношение и тесное сотрудничество всех служб и общественных организаций. Ведь только сообща можно проделать такую большую и очень важную работу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний