Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как не отравиться в Масленицу?

Тульский Роспотребнадзор дал рекомендации, как провести масленичную неделю без вреда для организма

В период Масленицы обращайте внимание на продукты, из которых будет состоять традиционный стол.

Во-первых, товары следует приобретать в магазинах или на специализированных рынках, где следят за качеством и безопасностью. Лучше воздержитесь от покупок в сомнительных местах, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Символ Масленицы — это, конечно, блины. Если вы предпочитаете готовить сами:

  • при покупке всех составляющих обращайте внимание на срок годности, условия хранения, состав и температуру, при которой продукты хранятся в магазинах;
  • не покупайте товары, если их упаковка повреждена;
  • выбирайте муку, которая уже расфасована в бумажные упаковки. В ней не должны содержаться посторонние включения;
  • при выборе молока или масла посмотрите сколько в них массовая доля жира, состав и срок годности. Не стоит брать молочные продукты, которые не хранятся в прохладном месте в магазине;
  • яйца должны быть не просроченными, целыми, без сколов и загрязнений.

Если вы предпочитаете покупать готовые блины, то обратите внимание на их внешний вид и условиях хранения. Не замораживайте блины повторно, если они уже приготовлены или разморожены.

Также большое значение условий хранения и гигиены следует придать, если вы собираетесь полакомиться чем-то во время массовых гуляний. Не забывайте и про личную гигиены. Лучше всего перед едой на улице протереть руки влажной гигиенической салфеткой.

Напомним, в этом году масленичная неделя начнется 24 февраля. Сама Масленица празднуется 1 марта.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний