Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как туляки могут получить поддержку прокуратуры в гражданском суде

О видах и способов защиты граждан рассказывает заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин

В глазах большинства туляков прокурор — суровый представитель надзорного органа, стоящий на стороне обвинения, однако, как оказалось, такое утверждение верно лишь наполовину. О том, как ведомство может помочь жителям в гражданском суде «Тульской прессе» рассказал заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин.

По его словам, в 2019 году в суд прокурорами направлено почти пять тысяч заявлений более чем на 500 млн рублей. Иски подаются в порядке гражданско-процессуального, административного и уголовно-процессуального кодексов. Заявления направляются в интересах неограниченного круга лиц или в интересах граждан, которые не могут самостоятельно защищать свои права. Все иски рассматриваются в гражданском суде.

КОМУ ПОМОГАТЬ

По закону отстаивать в гражданском суде прокуратура может права несовершеннолетних, инвалидов, сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и других граждан, которые самостоятельно не могут защищать свои права.

По каждому обращению, направленному в прокуратуру, проводится проверка, по результатам которой принимаются меры реагирования. Если есть основания для подачи иска в суд, такое заявление будет подготовлено и направлено.

Перечень дел, по которым прокурор может обратиться в суд, ограничивает статья 45 Гражданского процессуального кодекса («Участие в деле прокурора»). Если прокурор пойдет с иском суд для защиты интересов лица, которого нет в перечне, суд откажется принимать такое заявление.

Статья 45 Гражданского процессуального кодекса:

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

ВСЕГДА ЛИ ДОХОДИТ ДО СУДА

Если говорить о частных случаях, например, предоставлении жилья сиротам, процесс выстраивается следующим образом:

  • ожидающий квартиру туляк обращается в прокуратуру;
  • в течение месяца сотрудники ведомства проводят проверку и принимают решение о подаче иска в суд, где отстаивают права заявителя.

По словам Дмитрия Митина, очередь на квартиры в Тульской области большая, и органы государственной власти выделяют большие средства для самостоятельного решения проблемы, но те или иные меры прокурорского реагирования принимают по каждому поступившему обращению. Кроме этого, исполнение всех судебных решений по прокурорским искам находится на контроле до полного решения вопроса. Растягивать судебное разбирательство сейчас не принято — как отметил Митин, практики «90-х годов», когда рассмотрение могло занимать годы, сейчас уже нет.

«Отмечу, что обращение в суд требуется не всегда, есть широкий спектр мер прокурорского реагирования помимо подачи иска. Обычно на практике это прокурорское представление. Прокуратура идет в суд тогда, когда на внесенные органам и должностным лицам представления нет реакции»

КАК ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПРОКУРОРУ

Приема обращений в прокуратуру ведется по нескольким каналам.

«Вопрос организован, в частности, личным приемом. Также можно просто обратиться по телефону, или прийти в прокуратуру лично. Есть вариант направить обращение по почте или на электронный ящик — все обращений ежедневно распечатываются и берутся на рассмотрение»

Процесс рассмотрения месячный — в течение 30 дней проводится проверка и, если есть необходимость мер прокурорского реагирования, они принимаются.

«В любом случае, в течение месяца каждый гражданин получает ответ по своему обращению»

В ИНТЕРЕСАХ КАЖДОГО

Еще одна обязанность прокуратуры — проверка законности нормативно-правовых актов: прокуроры изучают их, выявляют нарушения и вносят меры реагирования. Если орган, принявший акт, в десятидневный срок не устраняет нарушения, то прокурор идет в суд с заявлением о признании акта недействительным.

Чаще всего суды встают на сторону прокуратуры.

«Процент удовлетворения исков составил 98%, оставшиеся 2% исков были признаны необоснованными. Есть принципиальные споры, в которых суд посчитал, что требования прокуратуры необоснованные, или не предоставлено достаточно доказательства. Если имеется принципиальная позиция, мы идем до конца, вплоть до обжалования в Верховном суде»

Кроме мониторинга нормативно-правовых актов прокуроры занимаются и проверками общественных мест — кафе, кинотеатров, ресторанов.

«Проводятся совместные проверки с Роспотребнадзором, МЧС. Если есть какие-то нарушения, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровья граждан, прокурор обращается в суд для приостановления деятельности таких заведений»

Так, по словам Митина, было после трагедии в Кемерово, где сгорел ТРЦ «Зимняя вишня» и после трагедии в детском саду города Нарьян-Мар.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

Бывает, что прокуратура помогает добиться пострадавшему и возмещения имущественного и материального ущерба.

«Вред здоровью бывает разным, медицинское учреждение может затратить на лечение гражданина немалые суммы. Прокурор осуществляет надзор за расследованием уголовных дел, если это вред здоровью, запрашивается справка о том, сколько потратили на лечение. В этом случае вместе с уголовным делом суд рассматривает и гражданский иск — и наряду с установлением вины и назначением наказания»

Сумму материального вреда, по словам Дмитрия Митина, сначала определяет сам потерпевший, оценивая степень своих страданий. Суд, исходя из сложившейся практики, решает, насколько заявленная сумма соответствует тяжести преступления.

«Бывает, что прокуратура соглашается с решением суда в части уголовного наказания, а в части гражданского иска обжалует приговор»


В 2019 году органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции направлено 4 996 исков на 534 402 тыс. рублей. 

Основную массу из них составили иски в интересах граждан и неопределенного круга лиц. Речь идет, в частности, о нарушении трудовых прав, нарушении жилищных прав и в защиту прав несовершеннолетних. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний