Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каким был Новомосковский рынок в XX веке

Первый советский базар в городе состоялся еще 6 июня 1932 года

Сейчас Центральный рынок Новомосковска — это более 10 тыс. кв метров торговых и складских помещений на улице Трудовые резервы, однако в 30-х годах XX века первый советский базар располагался на другом конце города и даже был местом сбора гадалок и чародеев.

Рассказываем всю историю от начала и до наших дней.

6 июня 1932 года в городе Бобрики (Сталиногорск, Новомосковск) состоялся первый советский базар. Для этого специальным решением Президиума горсовета отменен разовый сбор за место торговли на базарах Северного, Южного участков и Иван-Озере, по торговле с рук колхозами, колхозниками и единоличными крестьянами. На Южном участке (с 1934 года – Городской район) базар был проведен и разместился на специально выделенной базарной площади. Она была расположена на большой территории (в настоящее время на этом месте находится Московский индустриальный банк, спорткомплекс «Олимп» и часть территории сквера им. 30-летия ВЛКСМ — напротив ещё не построенного тогда дома под вышкой).

На долгие годы расположенный здесь рынок занял видное место в экономической жизни города, став важным каналом снабжения всего населения продуктами сельского хозяйства. И хотя рынок не был обустроен, без необходимых удобств, где даже в холодную погоду люди ночевали под открытым небом, остановиться здесь, сдать на хранение привезённый товар, поставить лошадь было негде — всё же на рынке всегда было оживлённо, здесь часто были представители соседних районов, смежных областей и колхозов нашего района.

После окончания строительства и начала работы неподалеку от рынка Дворца культуры химиков (в 1936 году), площадь рядом с ДК, из Базарной переименовали в Театральную. Жизнь на рынке забурлила ещё сильнее. Здесь появилось множество чародеев, гадателей, продавцов всяких поделок, чистильщиков обуви. Даже в годы войны рынок не прекращал свою деятельность. В одном из пунктов решения исполкома Горсовета в ноябре 1942 года, о предпраздничной торговле, говорится: обязать председателей сельсоветов и колхозов провести беседы среди колхозников о необходимости завоза товаров и сельхозпродукции на праздничные колхозные рынки. В середине 1950-х годов рынок был переведён на новую территорию (сейчас это Центральный рынок и ТЦ «Первый»).

Здесь было сооружено двести метров крытых столов, торговые павильоны, складские помещения, мясомолочная контрольная станция. На протяжении всего времени нахождения здесь, рынок постоянно развивался и неоднократно перестраивался. В настоящее время, на современной территории рынка сохранились три торговых павильона, построенных в те, уже далёкие годы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний