Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На мемориале Всехсвятского кладбища появится еще одно имя павшего солдата

Афанасий Лобов, красноармеец и уроженец Курганской области, погиб в 1943 году

20 февраля, на «Часе контроля» губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращение жительницы Тюменской области.

Женщина рассказала, что является внучкой участника Великой Отечественной войны и довольно долго искала место, где тот захоронен. В местном архиве ей помогли узнать, что Афанасий Лобов, ее дед, служил в 27-ом гвардейском стрелковом полку 11-ой гвардейской стрелковой дивизии и скончался от ран в госпитале №1145 в Туле.

Глава администрации Дмитрий Миляев рассказал, что солдат был похоронен 10 сентября 1943 года на Всехсвятском кладбище, так как в годы войны оно являлось территориально ближайшим к госпиталю.  По данным сайта «Память народа» Министерства обороны РФ, участник Великой Отечественной войны – родственник заявительницы действительно захоронен здесь, однако в паспорте воинского захоронения имя Афанасия Лобова отсутствует.

«Мы готовы увековечить память героя путем внесения его имени на мемориальную плиту братского захоронения», — сообщил Дмитрий Миляев. Работы будут выполнены к 75-летию Великой Победы.

В свою очередь, Алексей Дюмин пригласил жительницу Тюменской области посетить братское захоронение, где похоронен ее дед, и праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

 

Фото пресс-службы Правительства Тульской области

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний