Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На площадке «Единой России» обсудили вопросы увековечения памяти жертв политических репрессий

В региональном исполкоме ЕР прошел круглый стол на тему: «Совершенствование российского законодательства в сфере реабилитации жертв политических репрессий».

Его провела депутат Тульской областной Думы, член Президиума Регионального политсовета «Единой России», председатель регионального совета сторонников Партии Галина Алешина. В обсуждении, организованном в рамках деятельности регионального Центра поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Тульской области, ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», а также региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Светлана Ларшина и директор государственного учреждение «Государственный архив Тульской области» Дмитрий Антонов.

Открывая заседание, Галина Алешина подчеркнула:

— Минувшее столетие отмечено в российской истории великими свершениями наших предков, но мрачные страницы останутся в ней навсегда. Миллионы людей подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Нам, живущим сегодня, очень важно, сохранить память о них. За прошедшие годы были изданы сотни книг памяти с именами репрессированных, тысячи исследований и сборников документальных материалов о репрессиях, установлены памятные знаки и монументы жертвам репрессий, продолжалась работа с архивными материалами, создавались тематические музейные экспозиции. В настоящее время обсуждается необходимость создания единого реестра мест захоронения погибших в результате репрессий.

Как отметил Дмитрий Антонов, безусловно, такой учет необходим, но одними лишь материалами Госархива здесь не обойтись, необходимы и другие источники информации о событиях того периода, в том числе, и в правоохранительных органах. Что касается доступности документов для родственников, они согласно законодательству абсолютны открыты, и такие запросы частного порядка делаются, но они носят единичный характер и чаще касаются восстановления имущественных прав.

Участники круглого стола выразили однозначное мнение — реестр жертв репрессий и мест захоронений необходим для восстановления исторической правды, для сохранения памяти. И в этой масштабной работе может быть полезно участие волонтерского проекта «Моя история», когда обратившимся гражданам оказывается помощь в поисках источников для составления генеалогического древа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний