Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Убежден, что у народного бюджетирования большие перспективы

«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании

Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее.

Турчак подчеркнул, что для «Единой России» главным ориентиром всегда являлось мнение граждан.

«Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», — отметил Турчак.

– Утверждение механизмов «народного бюджета» на федеральном уровне закрепляет эту практику в законодательной плоскости и, безусловно, открывает новые возможности для решения муниципальных проблем, — прокомментировал новость депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин. — Создание единого правового поля для внедрения этих механизмов — новый шаг в развитии местного самоуправления в масштабах страны. Программа доказала свою эффективность в Тульской области, она реально работает и с каждым годом расширяется. Выступая с общественной инициативой по ремонту или благоустройству тех или иных объектов, жители становятся авторами и непосредственными участниками преобразований в родном городе или поселке. Убежден, что у народного бюджетирования большие перспективы. Тем более, в контексте внесенного в Госдуму законопроекта – он предусматривает наращивание объемов государственного софинансирования. Это повысит заинтересованность граждан и позволит реализовывать еще больше полезных и нужных людям проектов.

Напомним, на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Секретарь Генсовета Партии попросил поддержать законопроект. «Согласен», — ответил Путин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний