Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Общественники добиваются восстановления медицинского пункта в поселке Новомедвенский

ОНФ обратил внимание минздрава Тульской области на необходимость восстановления медпункта в Новомедвенском

Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области обратились в региональное министерство здравоохранения с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении медицинского кабинета в поселке Новомедвенский. На сегодняшний день в населенном пункте проживает почти 1400 человек, многие из них пожилые люди и инвалиды, которым зачатую необходима первичная медицинская помощь.

Ранее в региональное отделение ОНФ поступило обращение от местных жителей с жалобой на то, что они не могут получить необходимую медпомощь, поскольку в их поселке отсутствует фельдшерско-акушерский пункт. Больше 10 лет назад его закрыли из-за финансовых сложностей. За первичной и специализированной помощью люди вынуждены ездить в поликлиники Тулы. Для этого пожилым людям нужно сначала добраться пешком до остановки, расположенной на трассе, а затем «трястись» семь километров на общественном транспорте. После этого пенсионерам предстоит обратный путь.

«У нас проживает много пожилых людей. Нередко мы получаем рекомендацию от врача, например, пройти курс уколов. Получается, что каждый день в течение 10-14 дней нужно ездить в Тулу. Автобус 12-го маршрута ходит нерегулярно, бывает, приходится долго ждать. Я спрашивал у медиков: «Будет ли у пациента эффект от лекарства после такой дороги?». Ответа не получил», — рассказал один из заявителей.

Заявители уже обращались за помощью в решении этого вопроса в различные инстанции. В одном из последних ответов говорится, что медицинский кабинет можно организовать в бывшем здании почты. Для подготовки помещения необходимо провести там косметический ремонт. Однако сроки выполнения работ в официальном письме указаны не были.

«В своем послании Федеральному собранию президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Народному фронту взять на контроль строительство сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В Тульском регионе мы выполняем эту работу с 2019 года, проводим мониторинги, выезды. Однако очевидно, что есть населенные пункты, например, поселок Новомедвенский, которые не попали в программу строительства ФАПов, а они там необходимы. Очень важно решить вопрос, чтобы помочь людям, которым приходится преодолевать несколько километров для получения процедуры или выписки рецепта», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области, директор Тульской областной медицинской ассоциации Виктор Мельников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний