Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Общественники помогут тульским краеведам сохранить редкий исторический объект

Речь идет о единственной сохранившейся в Туле водоразборной будке на пересечении улиц Петра Алексеева и Староникитской

Активисты Общероссийского народного фронта вызвались помочь тульским краеведам сохранить объект. В старинном здании предлагают создать музей истории городского водопровода либо использовать ее в иных культурно-просветительских целях.

О сносе водоразборной будки стало известно осенью 2019 года. Объект расположен на земельном участке, который является частной собственностью. Хозяину строение не нужно.

Этот редкий архитектурный объект является единственным в оружейной столице, а по некоторым данным — и в России. Будка была сооружена в конце XIX века и до революции 1917 года служила горожанам источником воды.

В середине XIX туляки часто умирали от инфекционных заболеваний. По большей части это было связано с речной водой, которую жителям приходилось набирать из Упы. Также болезни были связаны с колодцами, стоявших во дворах. Туда часто стекали нечистоты.  Тогда власти города решили построить единый водопровод.

По данным ОНФ, собственник земельного участка, на котором стоит водоразборная будка, согласен безвозмездно передать строение инициативной группе. Рядом с историческим объектом уже начались работы по застройке. Сейчас идут переговоры с городской администрацией о предоставлении подходящего места, куда может быть перенесена будка, чтобы впоследствии провести ее реставрацию и открыть для посещения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний