Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Появятся ли камеры в тульских храмах?

В СМИ появилась информация, что скоро в храмах Тульской Епархии появятся камеры

Дьякон Андрей Кураев опубликовал в своих соцсетях новость: за работой Тульской епархии будут следить видеокамеры. Об этом сообщают «Новые известия». Новость о слежке за верующими создала общественный резонанс. Мы обратились в Тульскую Епархию, чтобы узнать точную информацию.

Как оказалось, новость о появлении камер в храмах появилась из-за неправильной интерпретации постановления правительства в СМИ.

Председатель информационного отдела Тульской Епархии иеродиакон Иларион сообщил, что видеонаблюдение будет установлено на тех религиозных объектах в стране, которые есть в списке антитеррористической защищенности. И это необязательно храмы.

«СМИ распространили ложную информацию. В тульских храмах никаких камер не будет! Существует Постановление правительства  № 1165 от 05.05.2019 года. В нем говорится о том, что будет вестись наблюдение на религиозных объектах в рамках профилактики терроризма. Какие это будут объекты, решит правительство. Читайте Постановление»,- рассказал иеродиакон Иларион.

 

 

В Постановлении Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций» разъясняются необходимые меры для защиты религиозных объектов, их категории, порядок информирования граждан в случае террористической угрозы и контроль за выполнением требований.

Документ еще не вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний