Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Географию достижений тульских студотрядов можно изучать по карте всей России!

Сегодня в России отмечается День студенческих отрядов. По традиции, активистов и ветеранов движения пригласили в областную Думу, поговорили о достижениях и планах и, конечно, вручили награды.

В мероприятии приняли участие председатель областной Думы Сергей Харитонов, заместители председателя Александр Балберов и Александр Рем, председатели комитетов регионального парламента Галина Алешина, Денис Бычков и Юрий Моисеев, министр молодежной политики в Тульской области Алексей Давлетшин, ветераны студотрядовского движения и студенты.

Открывая встречу, председатель облдумы Сергей Харитонов поздравил всех со знаменательной датой – 55-летием студотрядовского движения в Тульской области.

– Сам прошел эту школу в свое время, мои сверстники прошли. Скажу вам, это очень важный опыт. Десятки, сотни объектов по всей области, по стране построены руками студентов. Фермы, МТС, школы, детские сады, больницы и так далее… Географию свершений стройотрядовцев можно изучать по карте всей нашей огромной Родины, – сказал Сергей Алексеевич. –Сегодняшние студенты достойно продолжают лучшие традиции. Только в Тульской области каждый год формируется 40 студенческих отрядов, в которых трудятся больше 700 молодых ребят и девчат.

Сергей Харитонов отметил, что сегодня на первый план выходит такое важное направление, как волонтерство.

– Прошу вас особое внимание уделить этой работе в год 75-летия Победы. Ветеранов, тружеников тыла, блокадников и других свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, и наша общая задача каждого окружить заботой и вниманием. Им очень важно именно ваше участие, ваш интерес, общение с вами. Поэтому приглашаю присоединиться ко всем тем многочисленным мероприятиям, которые уже проводятся и будут проводиться в рамках Года Памяти и Славы. Но, разумеется, этим годом не ограничиваться! – подчеркнул спикер регионального парламента.

– А теперь о будущем. Уверен, что все вы знаете, что сейчас идет работа над поправками в Конституцию России. С таким предложением выступил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Мне доверено работать в составе специальной рабочей группы, которая занимается обобщением и подготовкой предложений в этот законопроект. Очень важно ваше мнение по этому вопросу, возможно, вы выскажете свои предложения. Давайте их обсудим. А самое главное, приглашаю всех вас, ваших друзей, родных принять участие в общенародном голосовании по этим поправкам, – сказал Сергей Харитонов. –Это важно. Конституция – основной закон государства, основа его настоящего и будущего. А для успешного, счастливого и благополучного будущего России важны и хорошие, грамотные, выверенные законы, и, конечно, добросовестный труд каждого из нас.

Приветствовал студотрядовцев и Алексей Давлетшин. Он заметил, что сам не являлся их непосредственным участником, но для его семьи они имеют большое значение: его родители познакомились на стройке, когда трудились в составе строительных отрядов.

– Я вырос на БАМе, мои родители там работали, там и познакомились! – рассказал Алексей Фаритович. – Конечно, важно сегодня поддержать движение студенческих отрядов, постараться, чтобы были объекты, на которых вы смогли бы работать, помочь вам трудоустроиться. Конечно, важна и ваша общественная работа, ваше активное участие в мероприятиях, которые проводятся в регионе, которые вы и сами инициируете. Этот год особенный: 75-летие Победы, 500-летие кремля, и думаю, мы найдем применение вашей энергии.

Ребята рассказали депутатам о своих достижениях. Работа сегодняшних студотрядовцев разноплановая: строительство и ремонт, вожатская деятельность и педагогическая практика, а еще многие студенты трудятся проводниками.

Летом прошлого года в трудовом семестре приняли участие 733 человека в возрасте от 14 до 30 лет, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего образования, в том числе в аспирантурах. К слову, подготовке подростков в региональном отделении общественной организации «РСО» уделяют особое внимание. Для ребят в возрасте от 14 лет это и первая трудовая практика, и возможность заработка.

В 2019 году в летний сезон было сформировано 38 многопрофильных студенческих отрядов сформировано, 46 человек получили дополнительную специальность. Участие в Всероссийских, международных, межрегиональных, региональных форумах и патриотических и благотворительных мероприятиях приняли более 300 представителей студенческих отрядов области.

В составе 14 строительных отрядов летом прошлого года трудились 224 человека. Они выполняли общестроительные, малярно-штукатурные, погрузочно-разгрузочные и другие виды работ, занимались благоустройством территорий строительных объектов. Ребята трудились на территории Тульского государственного университета, Тульского коммунально-строительного техникума, в Московской области – на строительстве дороги и в аэропорту Шереметьево.

50 человек прошли обучение и трудоустроены проводниками пассажирских вагонов 3 разряда в ОАО ФПК «Российские железные дороги». В составе Всероссийского отряда проводников перевезли более, чем 86 800 пассажиров и накатали более 6 428 606 км.

150 представителей педагогических отрядов прошли обучение и получили сертификат. Проведено 8 профильных смен общий охват детей более 700 человек. В конкурсе профессионального мастерства «Я – Вожатый» соревновались 30 студентов, а общее количество участников составило 160 человек. Организована работа трудовых отрядов подростков, в частности это отряды помощников вожатых «НектарIN» и «Лидер». «НектарIN» стал финалистом профильной смены «ТРУДКРУТ» в ВДЦ «Орленок».

Депутаты высоко оценили достижения тульских студентов и предложили свою поддержку в развитии движения. Юрий Моисеев отметил, что очень востребованы сегодня рабочие руки в сельском хозяйстве, и посоветовал теснее взаимодействовать с региональным профильным министерством.

Зампред облдумы Александр Рем предложил изучить возможность квотирования рабочих мест при размещении госзаказов на выполнение строительных работ на территории области. Идею поддержал Алексей Давлетшин, подчеркнув, что в этом вопросе потребуется и законодательная поддержка областной Думы. Сергей Харитонов заверил, что депутаты готовы к конструктивному диалогу.

За большой вклад в развитие движения студенческих отрядов в Тульской области и активную общественную деятельность Благодарственные письма регионального парламента сегодня вручили Виктору Васину, а также Елене Судаковой, руководителю Тульской областной общественной организации «Штаб студенческих отрядов и трудовых формирований молодежи» и пресс-секретарю организации Анастасии Савельевой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний