Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Тульская могучая сотня-2019": У Валерия Шерина 4-я строчка

В течение минувшего года Валерий Шерин руководил работой областного правительства, реагировал на обращения граждан, выстраивал работу по исполнению поручений главы региона

Первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области во второй раз включен в состав участников итогового рейтинга информационного агентства «Тульская пресса». Кандидатуру Валерия Шерина предложили представители «Тульского экспертного собрания».

Валерий Витальевич Шерин — первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области, член Президиума Регионального политсовета «Единой России».

Родился  24 декабря 1981 года в Кемерово. В 2003-м окончил Кемеровский государственный университет. С 2001 по 2007 год Валерий Шерин работал в ОАО «Кокс» города Кемерово. С 2007 по 2012 год — директор по правовым вопросам ОАО «Тулачермет».

В июне 2012 года был назначен на должность председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области. В сентября того же года стал министром имущественных и земельных отношений. С октября 2013-го — заместитель председателя правительства — министр имуще­ственных и земельных отношений. В 2014-2015 годах работал заместителем председателя правительства — министром природных ресурсов и экологии Тульской области.

С ноября 2015 года — первый заместитель главы администрации города Тулы. В том же году включен в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ. В сентябре 2016 года стал заместителем председателя областного правительства. А в октябре 2018 года назначен на пост первого заместителя Губернатора. возглавил региональное правительство.  

2019-й стал первым полным календарным годом, в течение которого Валерий Шерин возглавлял областное правительство. В его функционал входит организация работы тульского правительства по разработке и осуществлению мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития области. Валерий Шерин участвует в проведении единой государственной политики в сфере финансов, промышленности и топливно-энергетического комплекса, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.

В апреле в годовом отчете отмечалось, что в экономике региона наблюдается значительный прирост. Валовой региональный продукт составил 594,3 млрд рублей, или 102,6% к аналогичному предыдущему периоду. При этом объем инвестиций в основной капитал был оценен в 146 млрд рублей.

Неоднократно по поручению Губернатора в минувшем году Валерий Шерин брал на контроль решение сложных проблем. Например, он контролировал качество работы управляющих компаний, курировал работу по противодействию коррупции, возглавлял Градостроительный-земельный совет Тульской области и вел работу межведомственной комиссии по координации вопросов строительства в регионе.

Член «Тульского экспертного Собрания, депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик: «Валерий Шерин — профессионал из нового поколения руководителей. В Тульской области Валерий Витальевич занимал различные должности, на которых показал высокие результаты.

Трудолюбие, упорство и внимание в работе и к людям невозможно переоценить. Валерий Шерин, безусловно, является одним из ТОПовых управленцев в регионе. Уверен, что молодой политик находится в самом начале своего профессионального пути»

Очевидно, что результаты работы главы областного правительства видят не только в Туле, но и в столице. Весной 2019 года глава государства наградил Валерия Шерина медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. А по итогам года Валерий Витальевич сохранил место в обновленном составе резерва президентских управленческих кадров. В нем числятся 138 представителей федеральных и региональных государственных органов, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ, научных и общественных кругов.

Член «Тульского экспертного Собрания», член Общественной палаты Тульской области, руководитель общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов: 

«Мое знакомство с Валерием Витальевичем Шериным состоялось в 2014 году, когда он возглавил министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. На тот момент была очень важна поддержка, которую он оказал в вопросе приобретения передвижной экологической лаборатории и дальнейшей ее работы на территории региона.

Валерий Витальевич зарекомендовал себя как человек слова и дела, к которому всегда можно обратиться, зная, что он приложит все усилия в решении важных для региона вопросов. В качестве председателя правительства Тульской области в 2019 году Валерий Шерин внёс весомый вклад в развитие социально-экономического потенциала региона» 

Валерий Шерин сохранил позицию в итоговом исследовании ИА «Тульская пресса». Как и годом ранее, по результатам 2019-го он занял 4-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний