Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская жилищная инспекция нашла 16 сфабрикованных передач домов управляющим компаниям

Сейчас ГЖИ ведет работу по признанию протоколов собраний собственников недействительными в судебном порядке

В Тульской области насчитывается 241 организация с лицензией на управление многоквартирными домами, 31 из них не ведет фактическую деятельность. Об этом 20 февраля на заседании в правительстве Тульской области сообщил начальник региональной Государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко.

По его словам, в 2019 году ГЖИ провела 1537 внеплановых проверок — к ответственности привлекли 356 нарушителей. Также в прошлом году отметили 2 276 переходов МКД от одной УК к другой: в 16 случаях фальсификация протоколов собраний собственников подтвердилась, сейчас ГЖИ оспаривает их в суде.

Качество работы управляющих компаний находит свое отражение в рейтинге, который регулярно публикуется для жителей. За последнее время в рейтинге учтены такие показатели, как качество работы компаний в системе ЕДС ГЖИ и проведение собраний в электронной форме.

Кроме этого, инспекция контролирует переход на новую систему в области обращения с твердыми коммунальными отходами: по итогам минувшего года в ГЖИ поступило 268 обращений жителей о том, что управляющие компании не исключили плату за вывоз мусора из квитанций за содержание жилья, либо сделали это не полностью.

20 управляющим организациям были выданы предписания о перерасчете.

Первый заместитель губернатора Валерий Шерин, проводивший совещание, поручил ГЖИ усилить надзорные функции в отношении УК по вопросам погашения их задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний