Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское МЧС первым начнет использовать новую научную разработку

Опытный образец плавающего пожарно-спасательного транспортного средства поступит в Тулу в конце 2020 года

Автомобильные ряды тульского центра МЧС пополнит новая техника. Как сообщает «Российская газета», работы по созданию пожарно-спасательной машины закончат до ноября 2020 года. После готовый образец передадут в Тульский спасательный центр МЧС России.  Машина оснащена помпой, краном-манипулятором и пожарными рукавами.  Использование двигателя от «КАМАЗа» сделает работу техники дешевле и избавит от быстрого износа.

Над проектом работает научно-исследовательский институт ВНИИ ГОЧС. Опытный образец носит название «ПТС-ПС»: вездеход на гусеничном ходу. По заданию МЧС России, разработчики стараются сделать машину универсальной, чтобы при возможности она могла заменить аналог плавающей техники повышенной проходимости.

Источник: www.vniigochs.ru

Начальник института Сергей Диденко объяснил корреспонденту «Российской газеты» принцип работы опытного образца:

«Впервые для нужд МЧС России создается высокопроходимое пожарно-спасательное транспортное средство, которое сможет работать в зонах чрезвычайных ситуаций, при катастрофических наводнениях и паводках, в условиях сильных разрушений.  В настоящее время спасательным подразделениям необходимы примерно 30 таких транспортеров»,- сообщил Сергей Диденко.

Серийный образец будет дешевле уже работающих машин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний