Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки исполнили "Смуглянку" в торговом центре

Песенный флешмоб прошел в преддверии 75-летия Великой Победы

22 февраля посетителей ТРЦ «Макси» в Туле ждал «музыкальный сюрприз». Десятки туляков собрались в атриуме торгового центра, чтобы исполнить знаменитые военные песни — «Катюшу» и «Смуглянку».

На кадрах, снятых одним из посетителей видно, что среди исполнителей несколько человек были одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны. Уже под конец второй песни они вышли в центр и закружились в танце.

Флешмоб прошел в честь празднования 75-летия Великой Победы.

К слову, Тула — не единственный город, который принял участие в подобном флешмобе. В мае прошлого года «Катюшу» и «Смуглянку» исполняли в торговых центрах в Тольятти и в башкирском городе Туймазы.


Песня «Смуглянка» была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. Однако впервые ее исполнили в 1944 году: тогда она транслировалась по радио, и «Смуглянку» быстро подхватили в тылу и на фронте.

Так, песня, в которой говорилось о событиях Гражданской войны, была воспринята как песня о тех, кто боролся за освобождение Молдавии в Великую Отечественную войну.

Слова «Катюши» написал советский поэт Михаил Исаковский на музыку композитора Матвея Блантера. Впервые песню исполнили Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник 28 ноября 1938 года, с оркестром под управлением Кнушевицкого.

Существует версия, что песня, так любимая советскими солдатами, дала второе имя боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний