Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки опасаются коронавируса и раскупают маски в аптеках

Найти обычную медицинскую маску не получается даже в аптеках крупных сетей

Обеспокоенные новостями о распространении коронавируса жители Тулы делают кассу аптекам, скупая стерильные маски.

Как короновирусная инфекция повлияла на работу фармацевтов, выясняла «Тульская пресса».

Первые звоночки об «аптечном беспределе» посыпались из социальных сетей — туляки рассказывали о резком подорожании противовирусных препаратов и медицинских масок. Так, в одной из аптек в Скуратово за пачку детских масок запросили 176 рублей. В комментариях к посту в Instagram отметили, что точно такие же или аналогичные маски можно было найти на порядок дешевле в других аптеках.

Информацию решили проверить и мы — утром корреспондент «Тульской прессы» заглянул в несколько сетевых аптек и принес в редакцию десяток стандартных медицинских масок. Назвать «улов» удачным можно с натяжкой — в половине мест искомого попросту не оказалось. В тех аптеках, где проблем с наличием элементарных средств защиты нет, цены обычные. Так, в аптеках двух крупных сетей на улице М. Горького в Туле стоимость масок примерно одинаковая — 14,5 и 15 рублей. В другой аптеке на Октябрьской улице маски оказались еще дешевле — 50 рублей за пять штук.

По словам провизоров, несмотря на то, что маски в наличии пока есть, твердой уверенности в поставке нет. Из-за ажиотажа, вызванного распространением коронавирусной инфекции, склады пустеют с небывалой скоростью. В других аптеках, расположенных в центре Тулы (на проспекте Ленина, Оборонной улице и на Хлебной площади), масок не оказалось. Совсем.

Фармацевты, работающие в аптеках отметили: шанс, что маска действительно спасет от заражения, совсем невелик. Однако, по словам врачей, пренебрегать использованием таких средств защиты нельзя — со своей задачей они справляются.

«Говорить о том, что маска бесполезна для здорового человека, совершенно неправильно. Маска защищает и того, кто надел, и того, кто с ним контактирует. Неспроста врачи постоянно носят маски — на приеме, на вызовах, при осмотре новорожденных.

Говорить о масках в контексте обсуждения коронавирусной инфекции не совсем корректно. В таких случаях проводятся исследования: берется, допустим, 30 больных и пара здоровых человек, которые с ними контактируют в маске и без нее. Так научным путем доказывают пользу маски или ее бесполезность. Насколько я знаю, таких исследований в России пока не проводили, поэтому делать утверждения нельзя», — объяснила «Тульской прессе» ЛОР врач клиники «Эксперт» Людмила Вандышева.

Тем не менее, по ее словам, все врачи надевают маску, чтобы защитить и себя, и пациента.

«Маска — проверенный способ защиты. Если вдруг купить не получается, можно сделать четырехслойную марлевую маску самостоятельно. Главное, менять маски, как сшитые самостоятельно, так и фабричные, регулярно. Через час они теряют свои защитные свойства», — подчеркнула Вандышева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний