Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают о новом способе телефонного мошенничества

Злоумышленники списывают деньги, пугая жертв закрытием счета

Телефонные мошенники разработали новую, еще более опасную, схему хищения денег со счетов россиян. Клиентам сообщают о запросе на закрытие счета и предлагают «спасти» деньги, рассказали «Известиям» в Банке России.

Раньше злоумышленники маскировались под службу безопасности банка и пугали россиян блокировкой счета из-за подозрительных транзакций, а теперь сообщают о возможном запросе на закрытие счета. По словам экспертов, аферисты просят уточнить персональные данные для перевода средств на «безопасный счет».

Напомним, чтобы не стать жертвой хищения, никогда не называйте третьим лицам коды для подтверждения операций из СМС или реквизиты своей карты.

Так, жительница Тульской области потеряла 230 рублей, сообщив мошеннику банковские реквизиты и код из СМС. Женщина разместила на интернет-сайте объявление о сдаче квартиры в аренду. «Желающий» нашелся сразу — мужчина не попросил устроить осмотр, а сразу предложил перевести предоплату. Тулячку странное поведение потенциального квартиросъемщика, она согласилась назвать реквизиты карты и код из СМС. На банковский счет потупили деньги, а на телефон — второй звонок от афериста.

Мужчина сообщил, что по ошибке перевел слишком много денег и попросил отправить «ошибочно переведённую» сумму на номер телефона. Женщина выполнила просьбу, но спустя некоторое время внимательно прочитав смс о подтверждении пополнения счёта, видит, что на её имя удалённо оформлен кредит, с которого и была переведена «лишняя» сумма. Так, жертва осталась с обязательством перед банком и без денег.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний