Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Успешные образовательные практики: опыт Тульской области поможет другим регионам

25 февраля на оперативном совещании в Тульской области обсудили развитие региональной практики системы образования

По словам губернатора Алексея Дюмина, с учётом мощных производств, работающих в Тульской области, подготовка кадров имеет огромное значение.

«Мы создаём зоны дополнительного образования, чтобы дети могли развиваться, в будущем занимать хорошие рабочие места»

Наиболее актуальные задачи, как отметила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, в регионе решает ряд проектов. Например, региональный проекте «Увлечение-профессия-успех», в котором задействованы и школы, и учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.

«Для детей начальной и основной школы раннее сопровождение профессионального самоопределения осуществляется через организацию дополнительного образования. Прежде всего, это развитие сети школьных минитехнопарков. В 2016 году в рамках пилотного проекта были созданы два таких технопарка в Туле. Сегодня их уже 23»

Следующий этап реализации данного проекта — создание сети технопарков. Сегодня они расположены трех городах нашего региона: в Туле, Щекине и Алексине.

«Следующее направление регионального проекта — развитие профильного обучения старшеклассников. В 2019-2020 учебном году оно организовано во всех школах, имеющих старшую ступень обучения. Профили по таким направлениям, как физико-математическое, естественнонаучное, гуманитарное, открыты в 80% образовательных организаций (246 школ).

Один из примеров реализации профильного обучения по направлениям естественнонаучного и гуманитарного циклов — Центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне»

По словам Шевелевой, сегодня в 10 и 11 классах Центра обучаются 40 человек, достойно представляя Тульскую область на олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Развивать профильное обучение помогают ведущие предприятия и организации региона. В настоящее время заключено 9 соглашений о сотрудничестве между министерством образования, предприятиями, вузами и общеобразовательными школами. Первое соглашение подписали в 2016 году КБП и ТулГУ о создании на базе лицея №2 им. Слободскова в Туле физико-математической школы имени академика Шипунова.

«Школу уже закончили более 100 человек, из которых 40 продолжают обучение в ведущих вузах страны (МФТИ, МАИ, МГТУ им. Баумана) на целевых местах от Конструкторского бюро приборостроения. Также в Школе сформирована группа для изучения курса «Олимпиадная информатика».

В Тульской области запущен ещё ряд проектов:

  • Инженерный «ТОЗ-класс» на базе Центра образования № 3 г. Тулы при активном участии Тульского оружейного завода.
  • Углубленное изучение предметов социально-экономической, финансовой и информационной направленности в Центре образования № 40 г. Тулы в рамках соглашения с АО
    «Газпромбанк».
  • Во исполнение поручения губернатора Тульской области Алексея Дюмина в январе 2020 года на базе эколого-биологического центра при взаимодействии с Центром образования №1 г. Тулы и Рязанским медицинским университетом открыта медицинская школа «Ступени к медицине». Это совместный проект с министерством здравоохранения. Сегодня школу посещают 123 старшеклассника из 12 муниципальных образований.

 

«Ясно, что работа по улучшению первичного звена здравоохранения важна — долгое время оно было запущено, и нам нужно исправлять ситуацию. Есть кадровый голод, и это направление как раз поможет решить вопрос нехватки специалистов для первичного звена», – прокомментировал губернатор.

Глава региона поинтересовался у министра, как обстоит дело с развитием этого направления.

«Дети действительно заинтересованы. Мы планировали набрать 80 человек, а набрали 123. Планируем расширять классы, уже сейчас мы подписали аналогичное соглашение в Новомосковске. Планируем полноценные профильные классы минимум в двух учреждениях Тулы с 1 сентября», — сообщила Шевелева.

С 2017 года по инициативе Дюмина также реализуется профориентационный проект «Уроки успеха». С 25 февраля по 13 марта 2020 года в Тульской области пройдет единый региональный цикл уроков успеха. Запланировано проведение более 530 уроков, в которых примут участие свыше 23 тысяч учащихся 8-11 классов.

Предприятия региона активно сотрудничают не только со школами, но и с учреждениями среднего профессионального образования. Цель заключаемых соглашений — совместная работа по подготовке кадров для нужд предприятий.

Один из таких примеров — реализация соглашения между Щекинским политехническим колледжем и ОАО «Щекиноазот».

«Сотрудничество организовано на всех уровнях образования. В учреждении развивается технопарк для школьников, из их числа в первую очередь происходит набор студентов на обучение.  В текущем году 219 студентов колледжа (более 50%) обучаются по программам дуального обучения. Учитывая запрос работодателя, ребята наряду с основным обучением получают дополнительные компетенции, необходимые для будущей работы», — отметила Шевелева.

Занятия в колледже наряду со штатными преподавателями проводят 12 инженеров «Щекиноазот». 69 выпускников 2019 года (78%) трудоустроены на Щекиноазот, 41 человек из них получают высшее образование по программе «Кадровый резерв» за счет средств предприятия по целевым договорам.

Также Шевелева напомнила о том, что Тульская область одна из первых (в 2016 году) открыла детский технопарк «Кванториум». Кванториум посещают 1267 школьников — в 4 раза больше, чем на старте проекта.

С ноября 2019 года начали функционировать 2 мобильных кванториума. Один из них куплен за федеральные средства, второй — за счет средств бюджета Тульской области. За 3 месяца работы участниками обучения стали более 1000 школьников из 8 муниципальных образований. В планах до конца учебного года — провести обучение для 3 тысяч обучающихся.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний