Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске построят скейт-парк и откроют комнаты для матери и ребенка

Какие изменения ждут город, 17 февраля рассказал глава местной администрации

На оперативном совещании в правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин проконтролировал исполнение поручений по итогам посещения Новомосковска.

Глава администрации МО Новомосковск Алексей Бирюлин рассказал, что в 2020 году на Центральной площади города будут установлены туалетные модули и мобильные комнаты для матери и ребенка. Сейчас определяется место для установки.

Также на площади появятся дополнительные архитектурные элементы. По просьбам жителей Новомосковска решается вопрос по установке флагов страны, региона и города, в облегченном варианте появятся световые арки.

«Есть предложения по финансовым источникам?», — спросил Алексей Дюмин.

Алексей Бирюлин сообщил, что вопрос финансирования будет решаться после создания проекта благоустройства. Валерий Шерин уточнил, что на работы большая часть средств будет выделена из регионального бюджета.

Также изменения ждут городской парк культуры и отдыха. Рядом с центральным кольцом, где расположен фонтан, будет установлена детская площадка.

При содействии социального партнёра в парке появится современный скейт-парк.

«Мы надеемся, что городской парк станет местом притяжения для детей разных возрастов», — подчеркнул Алексей Бирюлин.

Он добавил, что вопрос по демонтажу колеса обозрения уже прорабатывается. В 2020 году планируется установить новые аттракционы и высадить порядка 300 деревьев.

Алексей Дюмин напомнил, что одно из поручений касалось снижения транспортной нагрузки через центральную часть города.

«Я догадываюсь, что вы мне ответите. Но все, что касается безопасности жителей, должно решаться никого формального подхода быть не должно. Мы проверим исполнение этого поручения», — обратил внимание губернатор.

Глава администрации сообщил, что вопрос решен, предприятия предупреждены.

«Новомосковск — второй по численности город в области, с богатой историей, город шахтеров. Важно, чтобы люди видели те изменения, о которых мы говорим.

Все должно быть сделано в 2020 году. Новомосковску — 90 лет, и к празднику город должен засиять и заиграть в совершенно других тонах», — отметил Алексей Дюмин.

Также на оперативном совещании коснулись вопроса празднования 90-летия Новомосковска.

«В рамках празднования 90-летия, в Новомосковске запланирован ряд мероприятий. Мы хотим, чтобы праздник объединил горожан разных возрастов», — подчеркнул Алексей Бирюлин.

Он рассказал, что символом праздника станет «дом-вышка», знакомый и понятный каждому горожанину.

Праздничные мероприятия в Новомосковске будут проводиться каждую неделю и охватывать периоды становления города. Старт -14 апреля. В этот состоится Большой общегородской диктант на знание истории Новомосковска.

С 20 по 26 апреля мероприятия будут посвящены истории Бобриков, первым трудовым династиям.

«Мы хотим, что жители познакомились с промышленной культурой», — уточнил Алексей Бирюлин.

В первой декаде мая запланированы мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Помимо традиционного Бессмертного полка и возложения цветов, будет организован конный маршрут, повторяющий маршрут генерал-лейтенанта Белова. Именно он, руководя 1-м гвардейским кавалерийским корпусом, помог освободить Новомосковск в декабре 1941-го.

Также Алексей Бирюлин пригласил юнармейцев и кадетов принять участие в смотре строя и песни.

Министру культуры Тульской области Татьяне Рыбкиной Алексей Дюмин поручил продумать праздничные мероприятия в Туле и организовать для жителей Новомосковска посещения театров, филармонии, музеев, парка «Патриот».

«География празднования 90-летия Новомосковска не должна ограничиваться пределами города», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил главам муниципальных образований о грядущем празднике Великой Победы. Алексей Дюмин отметил, что погодные условия позволяют начать косметический и капитальный ремонт тех объектов, которые неотрывно связаны с историей Великой Отечественной войны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний