Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске реализуют программу «Умный город»

Журналистам показали первые результаты проекта в рамках пресс-тура

В Тульской области стартует проект «Умный город». К пилотным городам относятся Новомосковск и Тула. Цель данной программы – повысить комфорт и безопасность жителей с помощью передовых цифровых технологий. Проект реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Первым городом, вступившим в программу «Умный город», стал Новомосковск. В 2019 году в городе сделали первый умный пешеходный переход на ул. Куйбышева в районе Детского парка.  Это был самый опасный участок дороги: за прошлый год здесь произошло 4 ДТП с участием пешеходов. 5 февраля 2020 года журналисты в рамках пресс-тура сами убедились в работе нового перехода – ежедневно им пользуются более 780 человек.

Источник: tularegion.ru

«Для повышения безопасности здесь установлены дополнительное освещение и датчики движения, которые позволяют заблаговременно предупредить водителя на дальних и средних дистанциях о появлении пешеходов», — рассказала заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук.

Также журналистам объяснили преимущества умных домофонов.

Новые «тедофоны» позволят не только впускать жителей внутрь, но и отслеживать происходящее возле дома и смотреть архив звонивших с помощью приложения на телефон.

Через него же дверь сможет бесконтактно открываться и закрываться. С помощью умного домофона можно будет вызвать экстренные службы – достаточно будет набрать определенную команду на панели или через домофонную трубку.  Всего в Новомосковске таких устройств 24, по региону – более 70.

В доме 43 по улице Школьной микрорайона Северо-Задонска в Донском начали установку таких домофонов.

Вместе с функцией вызова экстренных служб работает программа «зеленая волна». Она объединяет 12 светофоров города и позволяет им переключаться по ходу движения. Маршруты экстренных служб отображаются на карте с помощью системы ГЛОНАСС и контролируются системой дорожного видеонаблюдения.

В Новомосковске реализовали программу цифрового двойника города. Данному проекту нет аналогов по всей стране. Но основе цифрового двойника работает интеллектуальный центр городского управления. В случае сбоя в работе коммунальных систем, домофон тут же предупредит об этом жителей.

Руководитель группы развития проекта «Умный город» Алексей Степанов объяснил схему работы цифрового двойника на примере сбоя системы отопления. Он сообщил, что в городе создано 190 узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах и социально значимых объектах. В режиме онлайн анализируется возникнувшая проблема, и система ищет способы ее решения до того, как жители вызовут экстренную службу.

Источник: tularegion.ru

Реализация проекта «Умный город» рассчитана на 5 лет. В 2020 году работы в рамках программы продолжатся по всем направлениям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний