Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске заработали умные светофоры и домофоны

Тула и Новомосковск стали пилотными городами региона, в которых реализуется проект «Умный город»

Для представителей СМИ была проведена экскурсия, посвященная итогам реализации данного проекта. В частности, речь идет об интеллектуальной транспортной системе, которая анализирует маршруты движения общественного и частного транспорта и уровень загруженности дорог.

Журналистам продемонстрировали умный пешеходный переход, который расположен на улице Куйбышева в районе Детского парка. До недавнего времени этот участок считался одним из наиболее опасных в городе: за прошлый год здесь произошло четыре ДТП с участием пешеходов.

Особенность этого перехода в том, что он оснащен дополнительным освещением, а также датчиками движения, благодаря которым водитель заблаговременно предупрежден о появлении пешеходов.

В городе также появились умные домофоны. Эти устройства позволяют не только отслеживать происходящее возле дома и просматривать архив звонивших, но и оперативно связываться с экстренными службами как с уличной панели, так и из квартиры. А в случае коммунальной аварии, жильцов дома оповещают голосовым сообщением при открытии подъездной двери.

Еще один проект «Умного города» —  это функция «зеленой волны». То есть, при проезде экстренных служб осуществляется последовательное переключение светофоров по ходу движения. У экстренных служб также имеется доступ к беспрепятственному проезду на территорию дома.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний