Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле запустили инженерный проект «Мастерская. Молодежь – региону»

К участию приглашены 72 юных туляка, у каждого из которых есть инновационные идеи и проекты для улучшения жизни в регионе

Высшая техническая школа кластера «Октава» и Госкорпорация «Ростех» 15 февраля запустила молодежный инженерный Акселератор «Мастерская. Молодежь — региону». Проект является инкубационно-акселерационной программой, направленной на технически одаренную молодежь, содействие технологическому предпринимательству и развитию региона в целом.

Запуск Акселератора прошел при поддержке Правительства Тульской области.

«Есть много компаний, которые не могут создавать что-то новое. Передовое будущее — за стартапами, у которых за плечами нет груза уже созданных проектов. У вас же есть возможность создать абсолютно новое самим. И я рада, что многие ею воспользовались.

Вы работаете на площадке «Смарт-Сити»: это уникальный проект, не имеющий границ. Его цель — создание комфортной и безопасной среды с помощью современных инженерных и цифровых технологий.

У вас много идей, у нас — тоже. Будем тесно взаимодействовать», — поприветствовала участников заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук.

«Кем вы станете в будущем — зависит только от вас. Кто-то уже знает в каком направлении двигаться, а кто-то только ступил на эту дорожку. Опыт и знания, полученные в рамках Акселератора — это тот стартовый капитал, с которым вы пойдёте в жизнь по той или иной дороге. Самое главное — не останавливаться: если выбрали путь, идите.

Те продукты и идеи, которые вы здесь создадите, возможно, это и есть ваш будущий бизнес. Дерзайте и помните, что все ограничения только в ваших головах», — подчеркнул заместитель министра молодежной политики региона Илья Тихомиров.

В Акселераторе участвуют школьники и студенты училищ, техникумов и колледжей — всего 72 человека от 14 до 16 лет. Каждый из них представит свою инновационную идею или проект, призванные улучшить жизнь в регионе. Кроме того, участники смогут не только доработать их, но объединить их или присоединить к другим проектам.

Итоги подведут в июне этого года: самые интересные и актуальные проекты будут реализованы за счет партнеров Акселератора.

«Подавая заявку на участие, ребята должны были просто рассказать о себе и о том, что они хотят сделать. Всего было четыре направления: это креативные пространства, информационная безопасность, «умный город», агро- и биотехника.

Ребята заходят в Акселератор со своими идеями, желанием сделать что-то полезное. Дальше, уже в работе с экспертами, эти идеи будут формироваться в готовые проекты. Все участники активные, им здесь интересно. Главное, чтобы они нашли то, что позволит им хотелось бы остаться в регионе, а региону просто необходимы те ребята, которые стремятся улучшить жизнь в нем.

Я уверена, что те проекты, которые будут реализованы, будут интересны не только самим ребятам, но жителям», — рассказала ректор АНО ДПО Высшая техническая школа Татьяна Федорова.

В первый день работы Акселератора с лекцией выступил преподаватель и эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), инновационного центра «Сколково», Санкт-Петербургского политехнического университета Игорь Рождественский.

«Моя задача – рассказать ребятам о современных трендах в экономике, о технологиях, а том, как они влияют на нашу жизнь, причем в глобальном масштабе. Мы поговорим с ними о том, чем отличаются стартаперские подходы от корпоративных. В отличие от быстрых стартапов, корпоративные компании делают все хорошо, качественно и масштабно, но очень медленно и часто не успевают за жизнью.

Я расскажу ребятам, как видеть тренды будущего, понимать, что действительно нужно именно сегодня, а что понадобится завтра.

И главное, о чем будем говорить, — это провалы. Задача Акселератора в том, чтобы научить ребят правильно «падать». Провал – это урок, поэтому нужно менять отношение к нему. Успех радует, а провал учит: не провалившись — ничему не научишься», — отметил он.

Уже завтра ребята продолжат проектную работу в командах. Перед участниками выступит эксперт Высшей школы государственного управления РАНХиГС, футуролог и экономист Сергей Журавлев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний