Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских школах за качеством завтраков и обедов следят Советы по питанию

В коллегиальный орган, созданный по инициативе администрации Тулы, входят родители школьников

В Туле пристально следят за качеством питания в школах. Регулярные проверки проводятся не только управлением образования: в каждом образовательном учреждении областного центра создан Совет по питанию, который контролирует приготовление пищи на каждом этапе.

Школьные Советы по питанию были созданы по поручению администрации Тулы с целью привлечь к мониторингу питания в школах родителей. Те могут лично оценить объем блюда, вес порций и температуру при подаче. При желании родители могут попробовать, чем питаются их дети.

В Центре образования № 19 более 75% школьников получают горячее питание — среди них есть и старшеклассники.

«У нас свой пищеблок, но продукты поставляет, а также занимается приготовлением блюд компания «Торговый дом СПП». К нам прислушиваются, и вносят изменения в меню, если это необходимо. Так, в декабре мы заменили отварную печень, которую дети ели плохо, на печеночную запеканку, Роспотребнадзор эти изменения согласовал. Дети ее едят намного лучше.

Кроме Совета по питанию ежедневно у нас работает бракеражная комиссия. Мы проверяем качество продуктов: овощей, фруктов, мясной и молочной продукции. Например, мясо, которое поступает на пищеблок, должно быть только охлажденное», — рассказал директор МБОУ «Центр образования № 19» Сергей Данилин.

Совет также контролирует условия, в которых готовят еду для школьников, и может вносить свои предложения в предлагаемое меню.

«Войти в Совет по питанию может любой родитель, если его делегирует родительский комитет, либо можно самостоятельно подать заявку на руководителя образовательной организации, войти в состав Совета и контролировать выход блюда, объем и качество питания, температурный режим. Родитель в соответствии с действующим законодательством является таким же участником образовательного процесса, как и ученик, учитель, руководитель образовательной организации.

Также у родителей есть право обратиться к учредителю образовательной организации. Мы принимаем такие обращения, и с поставщиком услуги незамедлительно проводим работу. Организуем выезд в образовательное учреждение для внеплановой проверки. Также проводится большая работа по проверке качества поставляемых продуктов. И в случае выявления нарушений, рекомендуем руководителям образовательных учреждений проводить претензионную работу», — рассказала начальник управления образования администрации Тулы Татьяна Золотова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний