Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проведут эксперимент по оказанию медпомощи пожилым на дому с привлечением частных организаций

Все процедуры по отбору частных медицинских организаций должны провести до 1 марта

В некоторых регионах России в 2020 году стартует эксперимент по оказанию медпомощи пожилым на дому с привлечением частных организаций. Об этом сообщил Максим Топилин в январе на профильном совещании с представителями Аппарата Правительства, Минздрава , ФФОМС, Росздравнадзора и органов исполнительной власти регионов, которые участвуют в эксперименте.

Среди выбранных субъектов есть и Тульская область — место в группе региону обеспечило участие в пилотном проекте по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами в 2020 году. По словам Топилина (тогда еще министра труда и социальной защиты РФ) выделяемые на эксперимент средства, а это 1,9 млрд рублей в текущем году, являются дополнительными к тем объемам, которые предусмотрены на развитие системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография».

«Задача заключается в том, чтобы с привлечением частных медицинских организаций, которые работают в этих регионах, улучшить медицинское обслуживание маломобильных пожилых граждан в рамках системы долговременного ухода <…>  Речь идет о выполнении назначенных врачом медицинской организации манипуляций, первичных манипуляций, связанных с исследованиями, наблюдении за состоянием здоровья, содействии в получении лекарственных препаратов. Это то, что пожилой человек, функции которого ограничены, не может сделать самостоятельно», — цитирует Топилина пресс-служба Минтруда. 

Как отметил Топилин, это именно предоставление медицинских услуг на дому, что особенно важно для жителей сельской местности, и такая работа не должна быть замещением той, которую государственные медицинские учреждения проводят в рамках обязательного медицинского страхования. Все процедуры по отбору частных медицинских организаций должны провести до 1 марта

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний