Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 778 домах пройдет капитальный ремонт

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик доложила о реализации программы капитального ремонта в рамках оперативного совещания

В новый трехлетний плановый период капитального ремонта в 2020 году по Тульской области включены 778 домов. Об этом на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина сообщила Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик.

Программа капитального ремонта проводится с 2014 года и рассчитана до 2043-го. За шесть лет в более, чем 4000 домах провели ремонт, что составляет 39 процентов от общего числа.

В 2019 году капитальный ремонт прошел в 823 домах.

В 2020 году Тульская область приступает к реализации нового трехлетнего планового периода, в который включено 2400 многоквартирных домов. В нем более половины домов — этажностью выше 4-х этажей.

«Ремонтные работы выполняют порядка 40 организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядчиков. Данные организации работают с Фондом уже не первый год, выстроенная работа позволяет нам своевременно и качественно выполнять обязательства»,- подчеркнула Кира Игнатчик.

Также капитальный ремонт был проведен в 385 домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах.

С 1 января 2020 года в Тульской области проиндексирован размер взноса на капитальный ремонт исходя из требований законодательства. Ранее утвержденный размер взноса действовал с начала 2017 года.

Взнос на капитальный ремонт установлен исходя из категории домов и варьируется от 7.99 руб. до 9.28 руб. за 1 м2 площади (дома, оборудованные лифтами).

Уровень собираемости взносов по итогам прошлого года составил 98,3%, что выше среднероссийского уровня — 94%.

«Это демонстрирует высокий уровень доверия граждан к системе капитального ремонта», — отметила Кира Игнатчик.

С 2018 года Фонд устанавливает счётчики электроэнергии, которые в автоматическом режиме передают данные. Их установка напрямую связана с реализацией проекта «Умный город».

В 2020 году будет установлено 88 таких приборов.

Алексей Дюмин поручил подготовить доклад по реализации проекта «Умный город»в Туле и Новомосковске. Это взято под контроль председателем правительства Тульской области Валерием Шериным.

Работы, запланированные в 2020 году, уже начаты и ведутся на 21% объектов.

«Кроме того, группа проектирования Фонда уже приступила к обследованию домов, которые будут отремонтированы в 2021 году. Таких домов в плане 803», — рассказала Кира Игнатчик.

За два года в 99 многоквартирных домах региона были заменены 333 лифта. Стоимость работ составила 480 млн рублей, с учётом софинансирования. В 2020 году ещё 200 лифтов будут заменены.

Губернатор поручил Фонду усилить работу по привлечению представителей ГЖИ в состав муниципальных комиссий, которые принимают решение о признании домов аварийными, а Валерию Шерину – взять этот вопрос на контроль.


Фонд капитального ремонта Тульской области присоединился к проекту «Портрет памяти».

На отремонтированном доме на улице Октябрьская появился портрет Льва Толстого.

Алексей Дюмин поблагодарил Киру Игнатчик за хорошо проведенную работу.


Узнать, когда капитальный ремонт проведут в вашем доме, можно узнать на сайте Фонда капитального ремонта Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний