Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 2025 году в Тульской области будут работать 432 ФАПа

В прошлом году в 12 муниципалитетах были открыты 22 фельдшерско-акушерских пункта

Сегодня, 12 марта, в правительстве Тульской области состоялась пресс-конференция главы регионального Минздрава Алексея Эрка, в ходе которой были подведены итоги работы в сфере здравоохранения в 2019 году и план проведения Года здоровья в регионе в 2020-м.

«В Послании Губернатора Алексеем Дюминым были поставлены четкие задачи, сформированы основные направления развития. В первую очередь, это решение вопросов, связанных с первичным звеном здравоохранения, приведением в порядок фельдшерско-акушерских пунктов, борьбой с онкологическими заболеваниями, кадровым вопросом», — подчеркнул министр здравоохранения.

В числе ключевых задач, озвученных Губернатором, — повышение качества и доступности медицинских услуг для населения. До 1 июля будет разработана программа модернизации первичного звена здравоохранения Тульской области.

В рамках повышения качества медпомощи, в 2019 году за счёт федерального бюджета было приобретено более 1000 единиц нового медицинского оборудования для ФАПов и больниц. В том числе, два аппарата рентгеновской компьютерной томографии, два аппарата МРТ, современный линейный ускоритель. До 2025 года, в рамках программы, планируется приобрести еще порядка 800 единиц медоборудования на сумму 4,4 млрд рублей.

Также Алексей Эрк рассказал о строительстве новых фельдшерско-акушерских пункта в регионе. В прошлом году в 12 муниципалитетах были открыты 22 ФАПа, в которых медицинскую помощь получили более 8 тысяч человек.

«Всего в регионе функционируют 374 ФАПа, к 2025 году планируется увеличить их количество до 432-х», — сообщил министр. Он рассказал, что в регионе проводится анализ существующей сети ФАПов, чтобы выявить нуждающиеся в ремонте или замене.

В этом году планируется оснастить все ФАПы телемедицинскими комплексами, которые позволяют проводить консультации со специалистами районных больниц и диагностических центров. Как отметил Алексей Эрк, за 2019 год было проведено более 4 тысяч таких телеконсультаций.

Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов и профосмотров на предприятиях работают 32 передвижных комплекса. Еще два, по инициативе Губернатора, будут приобретены в этом году за счет внебюджетных средств: это комплексы «Взрослое здоровье» и «Детское здоровье». По словам министра, это своеобразные «поликлиники на колесах», где пациенты могут пройти обследование.

Для снижения смертности от болезней системы кровообращения в регионе работает прозрачная схема оказания помощи в этой сфере. Она позволяет обеспечить ежедневный контроль за профильной госпитализацией больных и таким образом увеличить количество стентирований и операционных вмешательств.

«В прошлом году мы сохранили жизнь около трех тысяч туляков, ведь в случае острого инфаркта именно стентирование – это спасенная жизнь», — сказал Алексей Эрк, уточнив, что ежедневно проводится 10-20 подобных операций.

В 2019 году открыты два областных сосудистых центра и пять первичных сосудистых отделений — в Киреевске, Плавске, Ефремове, Алексине и Щекине.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний