Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Эрк призвал туляков к соблюдению режима

На 18 марта под наблюдением врачей находятся 266 человек

18 марта министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил о текущей ситуации в регионе по распространению коронавирусной инфекции. На сегодня случаев заражения не выявлено, под наблюдением медиков находятся 266 человек.

Глава тульского Минздрава напомнил, что обычно с приходом весны заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается, то же самое можно ждать и от коронавирусной инфекции.

«Многое зависит от нас с вами. Каждый гражданин должен нести ответственность перед своими близкими. Если они возвращаются из стран, где коронавирус был зафиксирован, убедительная просьба сразу самоизолироваться, вызвать врача, сообщить о своем приезде и свои контактные данные на телефон «горячей линии» Минздрава 8-910-701-03-03 или «горячей линии» Губернатора 8-800-200-71-02.

В течение 14 дней пациент будет находиться под наблюдением медиков. В случае повышения температуры или других симптомов заболевания, он будет госпитализирован», — подчеркнул Алексей Эрк.

Тульским предприятиям также рекомендовано ввести ряд мер по профилактике распространения инфекции. Как и в образовательных учреждениях, необходимо проводить «утренние фильтры», чтобы выявлять заболевших. Министр напомнил о сознательности и ответственности работодателя, в том числе: если человек заболел, то нужно понимать, что контакт с другими людьми может грозить заражением.

Алексей Эрк также сообщил о том, в ежедневном режиме ведется мониторинг ситуации по готовности учреждений здравоохранения, разработана маршрутизация на случай выявления коронавирусной инфекции. Минздрав следит за ситуацией по наличию и запасу лекарственных препаратов в учреждениях здравоохранения, по наличию защитных средств.

«Для госпитализации заболевших в Тульской области определены инфекционные отделения, которые приспособлены для оказания помощи — это отделения в городской больнице №11, Новомосковской городской клинической больнице, Тульской областной клинической больнице, на базе которой создан консультативный центр.

Для детей — инфекционное отделение в больнице им. Ваныкина. В случае необходимости будут организованы дополнительные места», — прокомментировал Алексей Эрк.

Министр сообщил, что аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) будут устанавливаться в реанимационном отделении при необходимости оказания реанимационной помощи. Разработана полная маршрутизация пациентов в зависимости от тяжести заболевания.

Все реанимационные отделения будут оборудованы аппаратами ИВЛ и всем необходимым для оказания медицинской помощи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний