Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев провел совещание по пожарной безопасности в Туле

Встреча прошла в формате видеоконференции

26 марта глава администрации Тулы Дмитрий Миляев провел совещание по обеспечению пожарной безопасности в городе. Мероприятия прошло в формате видеоконференции.

Начальник сектора координации деятельности ГО и ЧС Андрей Романченко сообщил, что из-за небольшого количества снега в марте уже произошло свыше 200 возгораний сухой травы и мусора. Причина — поджог или неосторожные действия человека.

В администрации Тулы разработали «План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования город Тула при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду» на 2020 год.

Начальник МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы» Николай Безруков отметил, что активные граждане сформировали пожарные дружины и патрулируют территории. На данный момент в сельских поселениях работают 66 таких дружин. Они используют противопожарные ранцы «Ермак». Сейчас их 115, планируется приобрести еще 80.

Также Центр ведет патрулирование территорий возле населенных пунктов. Для этого используются три автомобиля «Лесной патруль» со специальными средствами пожаротушения, чтобы бороться с огнем оперативно и не дожидаться приезда пожарного расчета.

С населением проводится инструктаж, выдаются памятки. Ведется разъяснительная работа с директорами садовых и дачных объединений, гаражных кооперативов.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что нужно информировать население не только об опасности пожара, но и об ответственности, которая ждет нарушителей пожарной безопасности. За поджог мусора штраф составляет до 5000 рублей, за пал травы — до 3000.

«Наша основная задача не только своевременно тушить, но и не допускать возгораний. Необходимо более эффективно выстроить информирование населения. Просто раздавать памятки о запрете пала травы – недостаточно. В ближайшее время необходимо запланировать и провести встречи с руководителями тех садоводческих и дачных объединений, с которыми эта работа еще не была проведена, внедрять новые способы информирования жителей»,- отметил Дмитрий Миляев.

Также глава администрации Тулы поручил предоставить в течение двух недель план по возврату заброшенных сельскохозяйственных земель в работу на 2020 год. Одной из причин возгораний являются заброшенные угодья, которые заросли бурьяном.

Дмитрий Миляев дал поручение за две недели проверить все пожарные гидранты, пожарные водоемы и подъезды к ним. Глава администрации Тулы отметил, что все структуры должны подойти к обеспечению пожарной безопасности ответственно.

Следующее совещание состоится через две недели. На нем рассмотрят исправленный план работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний