Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дом-музей Бунина не стали присоединять к краеведческому музею Ефремова

Здание осталось в статусе самостоятельного учреждения

Активисты Общероссийского народного фронта помогли сохранить дому-музею Бунина в Ефремове статус самостоятельного учреждения. В 2019 году его хотели присоединить к местному художественно-краеведческому музею.

В ОНФ с просьбой обратились жители Ефремова. В свою очередь активисты регионального отделения фронта отправили запрос в министерство культуры Тульской области и администрацию Ефремовского района, чтобы узнать причину реорганизации. Эксперты ОНФ считают, что такое объединение нанесло бы вред музейной сети региона и привело к сокращению штата сотрудников музея.

Дом на ул. Тургенева, 47 принадлежал брату писателя Евгению Бунину. Иван Бунин нередко бывал у брата в Ефремове и описал пейзажи города в рассказах «Деревня» и «Антоновские яблоки».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко сообщил, что к 150-летию с рождения писателя в музее началась реставрация. Уже восстановлены печи в доме. Ремонтные работы планируют завершить в апреле.

«Отрадно, что бунинский юбилей на Тульской земле останется в памяти как год, когда была проведена реставрация музея в Ефремове. Но есть и печальный момент: вопрос создания полноценной мемориальной современной экспозиции остается открыт. В музее работают высокопрофессиональные специалисты, они разработали научную концепцию, тематический план. Юбилейные мероприятия пройдут уже в октябре, а это значит, что времени катастрофически нет. Поэтому нам важно все сделать вовремя»,- отметил Владимир Гриценко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний