Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Из списка товаров первой необходимости убрали печатные СМИ и табак

Правительство РФ изменило перечень, исключив из него некоторые категории и конкретизировав оставленные

Перечень товаров первой необходимости в условиях пандемии коронавируса, сформированный правительством, изменили за день. Оттуда убрали, в частности, похоронные принадлежности, табак, печатные СМИ, компьютеры и электронные приборы, противопожарные товары, очки, линзы. Зато, в перечне остались бензин и дизельное топливо, к которым добавили  сжиженный природный газ.

Сам же список переименовали – теперь она называется «Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости». Как и предыдущий, он включает 23 позиции.

Из перечня вычеркнули: автозапчасти (шины, покрышки и другие), оборудование электрическое, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, товары для сада и огорода, строительные и отделочные материалы и инструменты, противопожарные товары, печатные СМИ, похоронные принадлежности, очки и линзы (а также их части), табачная продукция, упаковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие «товары, сопутствующие товародвижению».

Категории «Мыло и средства моющие, средства чистящие, средства полирующие», «Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности», «Средства индивидуальной защиты» заменили на:

санитарно-гигиеническая маска   паста зубная, 
антисептик для рук  щетка зубная, 
салфетки влажные  бумага туалетная, 
салфетки сухие  гигиенические прокладки, 
мыло туалетное  стиральный порошок. 
мыло хозяйственное,   

Также правительство конкретизировало и «Детские товары». Теперь это подгузники, пеленки для новорожденного, детский шампунь, крема от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки.

Субъекты РФ, как и ранее, могут дополнить перечень, в зависимости от санитарно-эпидемиологичной ситуации на местах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний