Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам обезопасить себя во время похода в магазин

Научный консультант Экспертного центра Союза Потребителей Андрей Мосов дал несколько советов на время карантина

Туляков призвали в эту нерабочую неделю ограничить все свои контакты и по возможности оставаться дома. Однако походы в магазин за продуктами — это не прихоть запертых в четырех стенах жителей, а необходимость. Эксперт «Росконтроля» Андрей Мосов рассказал как обезопасить себя во время шоппинга.

В чем и когда совершать покупки?

Андрей Мосов отметил, что лучше всего для выхода на улицу подходит та одежда, которая меньше удерживает пыль и поглощает аэрозоли. Тогда дома ее можно будет протереть влажной тканью.

«Волосы лучше закрыть, чтобы они меньше контактировали со средой»,- добавил эксперт.

Посещать магазины лучше с утра или поздно вечером — в эти часы количество покупателей наименьшее. Если магазин находится рядом с вашим домом, то вы сами можете рассчитать, когда посетителей меньше всего. Соблюдайте дистанцию с другими людьми в два метра и не забывайте про медицинскую маску.

Какие продукты выбирать?

«В магазине безопаснее взять тележку, а не корзинку – так контакт с предметами, которые трогали другие люди, будет меньше»,- отметил Андрей Мосов.

Эксперт сообщил, что продукты в фабричной упаковке лучше протереть дома, потому что на них могли кашлять, чихать и т.д. Самыми безопасными, по мнению эксперта, являются продукты на развес (полуфабрикаты, мясо, рыба и др.). Однако их стоит сразу приготовить.

Готовую продукцию магазина и выпечку лучше не покупать. Здесь вся ответственность ложится на продавца: использовал ли он перчатки, когда выкладывал товары на прилавок, болеет ли он. Неупакованные продукты тоже лучше не покупать — их трудно обработать.

Наличные или бесконтактная оплата?

В этом вопросе Андрей Мосов отдает предпочтение оплате картой или с помощью мобильного телефона. Купюры и монеты, которые вам выдадут на сдачу, могут оказаться источником распространения вируса.

Обработка продуктов дома и дезинфекция одежды

После похода в магазин тулякам необходимо:

  • умыть лицо и руки;
  • помыть голову, если вы не убрали волосы во время выхода на улицу;
  • уличную одежду оставить в прихожей и не трогать ее без необходимости.
  • не касаться грязными руками лица, губ и глаз.

Также Андрей Мосов советует тщательнее обрабатывать продукты после покупки. Минимальное воздействие температур уничтожит возможный вирус.

«Упаковки нужно протереть влажной тканью. В продуктах вирус не размножается, а тепловая обработка его убивает, поэтому тщательно варите, жарьте, тушите еду перед тем, как подавать ее на стол»,- посоветовал Андрей Мосов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний