Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коронавирус: как обработать многоразовую маску

Советы по использованию масок дали в Роспотребнадзоре

Многоразовые тканые маски, объявления о продаже которых регулярно появляются в интернете, не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией. Об этом 30 марта сообщили в Роспотребнадзоре РФ.

Эксперты напомнили россиянам, что повторно использовать многоразовые маски можно только после обработки. Для этого маску нужно:

  1. выстирать с мылом или моющим средством,
  2. обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.
  3. высушить, прогладив горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Маска эффективна только в сочетании с другими методами профилактики, каждые два-три часа ее нужно менять. Одноразовые маски бесполезны для повторного использования даже после обработки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний