Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Московский» режим всеобщей самоизоляции могут ввести по всей стране

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил регионам проработать меры борьбы с распространением коронавируса по аналогии со столицей

Всеобщий режим самоизоляции, введенный в Москве, предложено распространить по всей стране. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил регионы проработать введение мер по борьбе с распространением коронавируса, аналогичных столичным, передает «Интерфакс».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о подписании Указа, вводящего режим полной самоизоляции для жителей. Покидать дома и квартиры москвичам рекомендуют только по необходимости — доехать на работу или до ближайшего магазина. Более того, в ближайшие дни в Москве выходить можно будет при наличии специального пропуска.

«В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — говорится в обращении Собянина, опубликованном на сайте мэра.

С 30 марта в Москве покидать жилище разрешено только в случаях:

  1. обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  2. поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  3. совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  4. выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  5. необходимости вынести бытовой мусор.

В обращении Собянин подчеркнул, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из столицы.

«Речь идет только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу»

Также с понедельника москвичи обязаны соблюдать социальное дистанцирование (1,5 метра), находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах. Исключение — такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

Режим повышенной готовности в условиях пандемии коронавируса в тульском регионе ввели 16 марта. В частности, отменены все массовые мероприятия, школы и университеты переведены на дистанционное обучение, закрыты детские сады, театры, музеи, кинотеатры, парки, торговые центры и спортзалы.

В самой Туле для недопущения распространения коронавируса дезинфицируют проезжие части, тротуары и парковки. Также проводится обработка остановочных павильонов, опор освещения, ограждающих дорожных и мостовых конструкций.

Тулякам рекомендуют оставаться дома и отказаться от посещения мест массового скопления людей, религиозных объектов, соблюдать правила личной гигиены и следить за состоянием своего здоровья. Выезжать за пределы Тульской области, в том числе, в целях отдыха и туризма, не советуют.

По последним данным, в тульском регионе подтверждено 11 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: шесть человек прибыли из эпидемиологически неблагополучных стран, остальные – из близкого окружения инфицированных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний