Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названа температура, при которой погибает коронавирус

При температуре 70 градусов вирус живет не более пяти минут

Ученые из Университета Гонконга провели исследование активности коронавируса при различных температурах. Результаты были опубликованы на медицинском портале medRxiv.org.

Как сообщается в исследовании, коронавирус наиболее активен при температуре 4 градуса по Цельсию. При повышении температуры до 22 градусов — инфекция живет неделю, при 37 — 2 дня. При 56 градусах жизнь коронавируса сокращается до 30 минут, а при 70 градусах инфекция не выживает больше минут.

Также ученые выяснили, что при комнатной температуре вирус живет на медицинских масках не больше недели. На дереве и тканях — 2 дня, на нержавеющей стали и пластмассе — неделю, а на стекле вирус продержится до 4 дней. Самый короткий период живучести у коронавируса, по данным исследования, на бумаге. Там инфекция держится меньше трех часов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний