Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роскачество представило рейтинг лучших марок презервативов

В исследовании участвовали 17 торговых марок

Специалисты «Роскачества» проверили качество марок презервативов 13 производителей. В исследовании участвовали представители из Великобритании (Ganzo, Duett), Таиланда («Гусарские», Okamoto, Contex), Китая («Гороскоп любви», «Страсть», Durex), Германии (Masculan, Sico, Vizit), США (Playboy), Индии (in Time), Малайзии («Гладиатор», Hasico, Torex) и России (Viva). Средняя цена закупки составила от 26 до 533 рублей за упаковку (от 3 до 18 штук).

Презервативы проверяли по нескольким критериям:

  • достоверность маркировки;
  • санитарно-гигиенические показатели;
  • потенциально вредные вещества (цинк и изопропанол);
  • маркировка;
  • безопасность;
  • качество.

Эксперты отметили, что презервативы, изготовленные из настоящей латексной пленки, помогут  предотвратить нежелательную беременность и сократить передачу заболеваний иммунодефицита, в том числе ВИЧ. Состав всех 17 образцов соответствует спектру натурального латекса. Дополнительные баллы получили марки, на упаковке которых стоял значок, предупреждающий о наличии латекса. Так покупатель сможет избежать нежелательной аллергической реакции.

Идеальными презервативами, по оценкам Роскачества, стали Hasico. Однако данная торговая марка не выдержала конкуренции в России и была снята с продажи. Вторую строчку заняли тайские Okamoto. Тройку лидеров замыкают презервативы из Индии in Time.

5 из 17 товарных марок не прошли проверку качества. Это «Страсть», «Гусарские», «Гладиатор», «Гороскоп Любви» и Contex. В презервативах превышено содержание цинка и изопропанола, нарушен кислотно-щелочной баланс, маркировка не содержит полную информацию о товаре и размеры изделий не соответствуют заявленным на упаковке. Также данные презервативы могут порваться в конце использования.

Эксперты «Роскачества» представили список информации, которая должна быть указана на презервативах:

  1. информация о регистрационном удостоверении (РУ) (номер и дата выдачи);
  2. информация о нем в виде текста или знака LATEX;
  3. наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;
  4. наименование изделия;
  5. год и месяц выпуска;
  6. гарантийный срок хранения или указание «Годен до…»;
  7. информация о правилах хранения презервативов;
  8. номинальная ширина презерватива;
  9. полное описание презерватива (можно в виде схемы);
  10. инструкция по применению и утилизации презервативов.

Исполнительный директор Национальной ассоциации заслуженных врачей Эмма Хачатурова отметила важность информированности потребителей о той или иной торговой марке презервативов:

«Как ни странно, инструкцию потребители часто не читают, но именно информация о правилах пользования продукцией позволит обеспечить безопасность вас, ваших партнеров и окружающих лиц. И помните, что выбор презервативов – это все-таки выбор обоих партнеров. В ряде случаев надо предусматривать и другие виды контрацепции и защиты от ИППП. Выбор может предусматривать изделия из синтетических материалов, женские презервативы, мембраны, колпачки»,- подчеркнула Эмма Хачатурова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний