Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Поддержка ветеранов, гражданское воспитание молодежи, сохранение мемориалов - постоянная, системная работа в нашем регионе

На заседании совета законодателей ЦФО в Туле обсудили вопросы реализации Послания Президента и подготовки регионов Центральной России к празднованию 75-летия Победы

В работе совета законодателей приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, руководители и представители законодательных собраний регионов ЦФО, депутаты Тульской областной Думы.

Провел заседание председатель совета законодателей, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Алексей Валерьевич также выступил с докладом о реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в субъектах Центрального федерального округа. Он напомнил, что в Послании были озвучены ключевые политические задачи, связанные с внесением изменений в Конституцию страны, а также социальные, экономические и технологические вопросы, решение которых в ближайшем будущем станет приоритетом в работе органов власти всех уровней. Часть инициатив должна быть реализована на уровне субъектов, в частности, по обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов и расширению политики социального контракта.

В сфере здравоохранения в 2020 году в полном объеме необходимо завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов. К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами, и приоритетно – первичное звено.

В числе экономических инициатив главы государства Алексей Шапошников перечислил ряд мер поддержки бизнеса.  Он также отметил необходимость обсудить на одном из заседаний совета законодателей ЦФО региональные практики по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

«Для реализации Послания необходима совместная конструктивная и последовательная работа всех органов власти. Нашей основной задачей как региональных парламентов является оперативное внесение изменений в законодательство и приведение его в соответствие с федеральным, с учетом ключевых тезисов, обозначенных Президентом Российской Федерации», – сказал председатель Мосгордумы.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов проинформировал коллег о том, как наш регион готовится к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Подготовка к юбилею Победы проходит под контролем Губернатора области Алексея Геннадьевича Дюмина. Поддержка ветеранов, гражданское воспитание молодежи, сохранение мемориалов – постоянная, системная работа в нашем регионе. Хочу поблагодарить Алексея Геннадьевича за высокую степень личного участия, большое внимание к этой теме», – сказал спикер регионального парламента.

В Тульской области проживают 12843 ветерана Великой Отечественной войны. Из них 111 инвалидов и 404 участника войны, 863 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 11 273 труженика тыла.

«За период действия Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов …» жилищные условия улучшили 2177 инвалидов и участников войны, их вдов. Свое право реализовали все ветераны.   Федеральное финансирование превысило 2 миллиарда рублей. Из регионального бюджета за последние три года выделено порядка 70 миллионов рублей, – сообщил Сергей Харитонов. – Выполнены заявки о материальной помощи на ремонт жилья. Начиная с 2014 года, ее получили 1264 ветерана. Объем финансирования – свыше 63 миллионов рублей».

Более тысячи ветеранов получают социальные услуги. Сергей Алексеевич напомнил, что наш регион является пилотным по реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, и ею уже пользуются 283 ветерана. А с начала 2020 года инвалиды и участники войны могут получить ежегодную выплату в размере 25 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение.

«И, конечно, все наши герои, защитники Отечества являются постоянными участниками мероприятий патриотической направленности. Многие из них имеют давние традиции, некоторые – готовятся специально к юбилейной дате», – сказал председатель облдумы.

Ежегодно в памятные даты по территории региона курсируют «Поезда Победы». Стартовал проект «Памяти героев», в рамках которого в школах, музеях размещаются плакаты с информацией о наших земляках, которые воевали.

В области пройдут два масштабных фестиваля: детский творческий форум «Мы правнуки славной Победы» и фестиваль творчества людей старшего поколения.

Двадцатый фестиваль авторской патриотической песни, который состоится на первом поле ратной славы России – Куликовом, также будет посвящен юбилею Победы.

Сергей Харитонов назвал и некоторые мероприятия музеев. К примеру, в музее Порфирия Крылова пройдет выставка «Кукрыниксы в годы войны». В музее оружия – цикл лекций и выставок, в том числе – посвященных вкладу тульских оборонных предприятий в Победу.

«К тем, кто ковал оружие Победы и сегодня укрепляет оборонную мощь России, у нас относятся с огромным уважением. На их примере воспитываются будущие оружейники и кадровые военные – студенты, которые проходят службу в учебно-производственных ротах, тульские суворовцы», – подчеркнул Сергей Алексеевич.

Гостям показали небольшой фильм о мероприятиях, которые ждут туляков и гостей области в этом году, а затем представителей регионов пригласили посетить город-герой Тулу, наш Тульский край, причем не только в дни празднования юбилея Победы, ведь впереди – немало знаковых исторических дат.

«Пользуясь случаем, хочу пригласить всех присутствующих на праздничные мероприятия, которые пройдут в Тульской области в сентябре.  Мы будем отмечать 500-летие Тульского кремля, как начала Большой Засечной черты, и 640-летие Куликовской битвы. Будем рады видеть вас снова на тульской земле!» – сказал, обращаясь к членам совета законодателей ЦФО, Губернатор Алексей Дюмин.

О том, как проходит подготовка к юбилею Победы в Белгородской области, рассказала председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

«Подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы мы воспринимаем не только как государственную задачу, но и как миссию по сохранению памяти, – сказала она. – Практически каждый житель области внесет свою благодарную лепту в празднование юбилея Великой Победы. К его проведению мы стараемся подходить в соответствии с пожеланием Президента России: «ответственно, творчески и главное – искренне. По традиции, одним из главных центров торжеств в Белгородской области станет уникальный музей-заповедник «Прохоровское поле», который был создан накануне 50-летия Победы по Указу Президента, и за четверть века стал одним из самых значимых исторических мест России».

В завершение заседания по всем вопросам повестки дня советом законодателей Центрального федерального округа были приняты соответствующие решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний