Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суверенитет, социальные гарантии и защита исторической памяти: тульские депутаты рассказали о поправках в Конституцию

Руководители фракций Тульской областной Думы поделились своими мнениями о том, какие изменения в Основной закон России считают важнейшими.

В четверг, 12 марта, на 8-м внеочередном заседании регионального парламента одобрили поправки в Конституцию РФ.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе, первый зампред регионального парламента Николай Воробьев отметил, что пора внесения изменений назрела давно: «Как подчеркнул Президент, как отметил сегодня в своей речи Губернатор, 27 лет назад страна была другой, и сегодня Конституция требует дополнений. Внесение изменений — регулярная и нормальная практика для каждого государства».

Подробнее Воробьев остановился на поправке о целостности и суверенитете государства: «Территории, доставшиеся нам от наших предков, которые были не завоевателями, а собирателями земли русской, мы должны передать нашим детям и внукам. Это касается и Крыма, и Курил, на которые претендуют некоторые страны. Мы должны дорожить нашими территориями»

Как отметила руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», зампред комитета по экономической политике и финансам Виктория Ермакова, важно, что поправки, прежде всего, регулируют социальные гарантии для граждан.

«Это, в частности, части 6 и 7 статьи 75 Конституции, которые создают новую улучшенную систему пенсионного обеспечения, и эта система позволяет регламентировать создание комфортной среды для оказания помощи пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным гражданам»

Рассказывая о совсем решении поддержать закон, лидер фракции «Коммунистическая партия коммунисты России», председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев заявил, что поправки направлены на развитие страны.

«Мне, как человеку семейному, приятно видеть, что забота о семье отражена подробно и детально. Это и вопросы ценности семьи, защиты детей, материнства и отцовства, отдельным пунктом указано, что брак — это союз между мужчиной и женщиной, это очень конкретно и очень правильно».

По мнению Моисеева, поправки помогут решить демографическую проблему — одну из самых острых в России: «Нынешние меры хороши, но не совсем достаточны, уверен, изменения будут способствовать развитию этой сферы. Будут строиться новые перинатальные центры, школы, детские сады, открываться секции и кружки для детей».

За принятие закона проголосовали 32 из присутствовавших на заседании депутатов. Воздержалась только представительница КПРФ Светлана Белоус. Она напомнила, что профильный Комитет Госдумы не поддержал большинство из предложенных ее однопартийцами поправок.

Комментируя итоги заседания, лидер фракции «ЛДПР» в Тульской областной Думе Александр Балберов заявил, что удивлен такой позицией.

«Те, кто сегодня пытался воздержаться, заняли не государственную позицию. Когда обсуждается главный закон страны — Конституция, воздержавшихся быть не может», – сказал Балберов.

Сам же он поправки в Основной закон страны считает давно назревшими, при этом особо выделяет предложения, касающиеся признания России правопреемником СССР и защиты исторической правды.

По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в Тульской облдуме Сергея Гребенщикова, «партийная принадлежность» внесенных поправок не имеет значения.

«Важно, что жители будут сами выбирать, подходит им эта Конституция, или нет. 22 апреля россияне сделают прямой выбор: либо мы выбираем будущее, либо остаемся с теми постулатами, которые есть сейчас, – говорит Гребенщиков. – Наконец-то чиновникам запретили иметь иностранное гражданство и иностранные счета, это касается и депутатов, и судей. «Запасных аэродромов» уже не будет. Надеюсь, что туляки поддержат поправки»

По мнению члена комитета по экономической политике и финансам облдумы, руководителя регионального отделения «Партии Роста» Андрея Мазова, поправки добавят стабильности системе власти, что обеспечит плацдарм для роста экономики.

«Мы видим, что вокруг изменений некоторые партии пытаются получить хайп, но еще более полувека назад премьер-министр России Столыпин сказал: «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». Поэтому мы поддержали поправки и проголосовали «за».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в среду, 22 апреля. Этот день будет оплачиваемым выходным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний