Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская областная Дума одобрила поправки в Конституцию РФ

Депутатам регионального парламента предстоит разъяснить тулякам значение и предложенных изменений

12 марта на 8-м, внеочередном, заседании Тульской областной Думы приняли Закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», вносящий поправки в Конституцию РФ. Выступая перед депутатами за несколько минут до голосования губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил важность предлагаемых поправок.

«Конституция — это документ, который определяет политические основы деятельности государства, социальные гарантии наших граждан. Предложные поправки носят всеобъемлющий характер, они касаются, в первую очередь, суверенитета страны, ужесточения требований к чиновникам и настройкам баланса самой власти. Пришло время, когда в основном документе государства прописываются требования безусловного выполнения обязательств перед жителями: это индексация пенсий, пособий, зарплата не ниже прожиточного минимума, обязательное социальное страхование»

Отдельно глава тульского региона подчеркнул важность поправок, закрепляющий подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, особенно, накануне 75-летия Победы.

«Все мы свидетели того, как сейчас на Западе пытаются исказить нашу историю и унизить народ-победитель, прошедший через суровые испытания в годы Великой Отечественной войны. То, что происходит сегодня, не укладывается в сознании любого гражданина. Советский Союз спас не только Европу, но весь мир. Обновленная Конституция поможет защитить память о подвиге нашего народа.

Тульская область — особый регион, его жителей всегда отличали патриотизм, трудолюбие и чувство долга. Во время общероссийского народного голосования мы должны показать пример и организовать процесс на должном уровне. Особенно важно донести до жителей смысл предлагаемых изменений»

Алексей Дюмин попросил председателя Тульской областной Думы Сергея Харитонова, как члена рабочей группы по подготовке предложений по поправкам, создать для этого Штаб общественной поддержки.

«Конституция определяет вектор развития страны на многие годы. Все мы должны принять участие вне зависимости от партийной принадлежности, все мы — россияне».

Председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков сообщил, что Закон рассмотрели и одобрили все комитеты. На заседании Думы «за» проголосовали 32 из 33 присутствовавших депутата. Воздержалась только представитель КПРФ Светлана Белоус.

Комментируя принятие Закона о поправках, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов отметил, что сегодня депутаты участвуют в исторически значимом событии.

«Прошло 27 лет с тех пор, как я был свидетелем и участником работы по принятию действующей Конституции РФ, но она — не памятник эпохе, и поправки отражают реалии».

Говоря о голосовании, запланированном на 22 апреля, спикер регионального парламента отметил, что у всех граждан будет возможность проявить свою волю.

«Все будет проведено открыто, честно и в рамках закона, чтобы каждый туляк мог высказать свое мнение.

Голосование — завершающий этап, важно понимать, что мы голосуем не просто за Конституцию, мы голосуем за каждого гражданина, за каждую семью. У каждого – свое видение и право на личное мнение, но я убежден, что Конституция — основа жизни государства, и она принимается не на один день или десять лет, это новый этап развития нашей страны».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний