Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор дал рекомендации по уборке дома во время коронавируса

Советы направлены на тех туляков, которые находятся на самоизоляции

Управление Роспотребнадзора по Тульской области представило список рекомендаций по дезинфекции жилья для тех, кто сейчас находится на самоизоляции из-за коронавируса.

Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо:

  • проводить влажную уборку 2 раза в день в порядке: комнаты — кухня — ванная — туалет. Лучше использовать одноразовые салфетки и тряпки.
  • протирать в конце дня дезинфицирующим раствором те предметы, к которым прикасаются чаще всего (дверные ручки, краны, столы и т.д.);
  • посуду после мытья ополоснуть кипятком и высушить. Если дома есть посудомоечная машина — этого делать не нужно;
  • после уборки обработать руки антисептиком. Если его нет — мыть руки с мылом 15-20 секунд;
  • посылки и пакеты, доставленные человеку на самоизоляции, тоже обработать антисептиком;
  • проветривать помещение в зависимости от погодных условий;
  • стирать белье при температуре 60 градусов.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что если под рукой нет дезинфицирующего средства, его можно изготовить самостоятельно из отбеливателя для белья — хлорного или кислородного. Обычно инструкция указывается на этикетке средства.

Если ее нет, то 1 г (мл) отбеливателя на 10 мл воды или одну столовую ложку на стакан теплой воды, а после тщательно перемешать. С раствором нужно работать в перчатках. После дезинфекции поверхность протирается салфеткой, смоченной водой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний