Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки закупают крупы, а Росконтроль советует делать запасы грамотно

Туляки, смотря друг на друга, недавно скупали в магазинах тушенку, крупы и прочие продукты про запас.

Региональное правительство из-за этого организовало пресс-конференцию, на которой глава комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку сообщил, что местные торговые сети имеют необходимый запас продовольственных товаров.

«Росконтроль» (организация, которая проводит экспертизы продуктов) предлагает разобраться, сколько хранятся самые, казалось бы, «вечные» продукты:

«…многие по старой памяти продолжают делать запасы. И сегодняшняя ситуация показывает, что эти «перестраховщики», возможно, правы. Теперь же, когда в магазины потянулись даже самые легкомысленные и «не запасливые», особенно остро встает вопрос: а сколько на самом деле хранятся «вечные» продукты, которые традиционно закупают для домашних запасов?», — сообщает «Росконтроль».

И приводит данные о хранении продуктов.

Крупы

Обычно на упаковке гречки написано, что хранить ее можно от 12 до 20 месяцев (в зависимости от производителя). Однако реальный промежуток времени, в течение которого крупу можно приготовить и безопасно для здоровья ее съесть, зависит от влажности. Гречка, которую вы хотите надолго положить на кухонные полки, должна иметь уровень влажности не более 13%.  То же самое касается и риса.

Пшено может лежать и не портиться 9 месяцев при условии соблюдения условий хранения, конечно.

Соленья

Консервы можно хранить буквально десятилетиями. Главное, чтобы крышка была плотно закрыта. Вздувшиеся банки обязательно нужно выкидывать!

Макароны

Стандартно их можно хранить 24-32 месяца, но если вы пересыпаете макароны из заводской упаковки в другие емкости, производитель не гарантирует их пригодность к употреблению. Причем в течение всего срока годности, обозначенного на упаковке.

Картофель

Его срок годности может подойти к концу, как спустя 1-2 недель после покупки, так и через 10 месяцев. Все зависит от условий хранения. Подход: «пусть лежит, пока не пророс» в целом правильный, как заверяют эксперты. Но! В «пожилом» картофеле, который хранился долго, начал зеленеть или прорастать, становится опасным для здоровья уровень соланина (алкалоид растительного происхождения). Чтобы соланин не образовался, храните клубни в местах, куда не попадает свет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний