Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году "Чистая вода Тульской области" придет в 28 населенных пунктов

На реализацию программы выделят 215,5 млн рублей

10 марта на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили ход реализации регионального проекта «Чистая вода». Как отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, приоритетным направлением является бесперебойное обеспечение населения региона качественной питьевой водой.

По поручению губернатора Алексея Дюмина, в прошлом году начата реализация системного решения по модернизации объектов водоснабжения. Финансирование ведётся из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Так, в 2020 году из областного бюджета на реализацию программы выделено порядка 250 млн рублей, из федерального — 95,5 млн. За 2019-24 гг. общий объем финансирования составит около 2 млрд рублей.

Всего в 2019 году в Тульской области реализовано мероприятий по реализации на общую сумму 271,5 млн рублей, в которых участвовали 18 муниципальных образований. Выполнено строительство и реконструкция 76 объектов в 44 населенных пунктах, это 14 артезианских скважин и 6 насосных станций, ремонт и замена 123,07 км водопровода.

За счёт федерального бюджета начата двухлетняя программа «Реконструкция водопроводных сетей поселка Грицовский Веневского района Тульской области» протяженностью 7 км. Стоимость составит 32,3 млн рублей. Эти работы позволили обеспечить бесперебойное водоснабжение для 168 тысяч человек. В 2020 году в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными услугами ЖКХ» включены мероприятия «Чистая вода Тульской области» в 14 муниципальных образованиях, 28 населенных пунктах, 40 объектов. Общая сумма — 215,5 млн руб.

В текущем году за счёт федерального бюджета планируется завершить реконструкцию водопроводных сетей в Грицовском и будут начаты двухлетние работы по строительству станции очистки воды. В Алешне начнется строительство станции обезжелезивания на общую сумму 114,5 млн рублей. В Туле с 2019 года реализуется трехлетний план, в соответствии с которым будет заменено более 28 км магистральных водоводов. В бюджете Тульской области запланировано 100 млн рублей на условиях софинансирования. В прошлом году также было сделано 3,6 км Медвенско-Осетровского водовода.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что в этом году предполагается реконструировать 12,2 км на Медвенско-Осетровском водоводе. В этом году также будет начата разработка проекта на строительство станции обезжелезивания в п. Ленинский и Ленинский-1. До завершения работ по проектированию и строительству в 2020 году в п. Ленинский-1 планируется установить временную модульную станцию обезжелезивания.

«Вопросы водоснабжения, его качества и бесперебойной подачи, по-прежнему остаются чувствительными и актуальными для жителей. Поэтому министерство ЖКХ, главы администраций должны не только реализовывать программы, но и иметь планы модернизации объектов водоснабжения на ближайшие 3 года», — подытожил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний