Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсуждают этичность травли бездомных собак

Очередной ролик с умирающим четвероногим опубликовали в социальной сети

Жители Тулы обсуждают, насколько этично выкладывать в соцстети кадры последних минут жизни бездомных животных.

Такой ролик накануне опубликовали в группе «Тула Жесть» в социальной сети: тулякам предложили посмотреть на трясущегося в судорогах посреди лужи грязи бездомного пса.

По словам автора, пес бился в конвульсиях больше часа, однако о том, когда и на какой улице в Туле сделана видеозапись, он не уточнил.

«Так вот избавляться от бездомных собак. Мучительно. Раньше хоть стреляли. Собака так лежит больше часа», — отметил мужчина.

Очевидно, туляк предположил, что собака умирает из-за отравления.

В комментариях к посту жители Тулы не только осудили догхантеров, которые якобы и приложили руку к страданиям животного, но и автора и администраторов группы, допустивших публикацию страшных кадров в социальной сети:

«Удалите этот пост!!! Вы вообще что ли бесчеловечные?! Как такое можно выставлять, вы же такие же живые люди!!!»

Отметим, что некоторые пользователи социальной сети усомнились в подлинности ролика и его принадлежности к Туле:

«Новость гуляет не первый день и фактов ноль. Где источник!? Автор <…> накручивает лайки. Фу таким быть <…>»


Напомним, в декабре 2018 года в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Среди прочего, он запрещает отлов бездомных собак с целью их убийства. К животным в России должны относиться «как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».

Полностью федеральный закон вступил в силу с 1 января 2020 года Отныне в России действует норма о том, что единственное основание для эвтаназии — неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания.

Более того, по закону, даже особи, представляющие опасность для людей, должны не умерщвляться, а помещаться в приют и содержаться там до их естественной смерти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний