Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установят еще восемь «умных» светофоров

Кроме этого, в планах на 2020 год оснастить 20 участков дорог "умными" светильниками

10 марта в правительстве Тульской области проходит оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. Глава региона напомнил, что два города — Тула и Новомосковск — стали пилотными городами в реализации проекта «Умные города Тульской области».

«Цель проекта — создание комфортных и безопасных условий проживания граждан за счет внедрения цифровых технологий и инженерных решений. Это умные светофоры, умные домофоны, энергоэффективное уличное освещение.

Некоторые разработки находятся в тестовом режиме, но проект должен быть реализован до 2024 года», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Проект «Умные города Тульской области» был запущен в марте 2019 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика».

Как рассказала заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елены Казмерчук, до 2024 года запланировано 65 мероприятий в рамках реализации проекта. Объем финансирования на три года из текущих источников — более 900 млн рублей.

В 2019 году в Туле было установлено 164 «умных домофона» в многоквартирных домах, в Новомосковске — 24. С их помощью ведется круглосуточное видеонаблюдение с подъездных камер, есть возможность дистанционно открывать двери через мобильное приложение, жители могут позвонить в «Единую диспетчерскую службу» как с квартиры, так и с подъездной двери.

Алексей Дюмин отметил, что права удаленного доступа к камерам домофонов предоставлены сотрудникам уголовного розыска Тулы. Глава региона поручил своему первому заместителю – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину рассмотреть возможность установки дополнительных домофонов за счет экономии средств и проработать механизм взаимодействия с застройщиками по оборудованию строящихся домов «умными домофонами».

«Что касается уже введенного жилого фонда, необходимо провести разъяснительные разговоры по внедрению домофонов с населением», — добавил Алексей Дюмин.

В конце 2019 года‚ за счет внебюджетных источников, были продолжены работы по внедрению «тестовой» системы «умный светофор». Она позволяет менять длительность фазы светофоров в зависимости от загруженности перекрестка. В таком режиме в областном центре работают 4 светофора, еще 8 будут запущены в этом году. 20 остановок общественного транспорта были оборудованы информационными табло, на которых отображается дата и время, а также время прибытия каждого из маршрутов.

В рамках реализации в историческом центре города — на Казанской набережной и на улице Металлистов были организованы 30 точек Wi-fi. Елена Казмерчук напомнила, что в декабре прошлого года начали внедрять систему автоматизированного управления уличным освещением.

На участке проспекта Ленина и на улице Советской были установлены более 200 энергоэффективных управляемых светодиодных светильников уличного освещения и 3 здания оборудованы современной энергоэффективной подсветкой. В планах на 2020 оборудовать 2 140 «умными светильниками» 20 участков дорог. 328 светильников уже заменено, сейчас работы ведутся на проспекте Ленина и улице Октябрьской.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев доложил о планах на 2020 год. Так, в текущем году 11,5 тысячи градостроительных документов будут оцифрованы. Привести все имеющиеся документы в цифровой вид планируется к 2022 году.

В городских учреждениях социальной сферы запланирована установка умных приборов учета холодной, горячей воды и тепла. В 2020 году планируется установить и дооборудовать модулем телеметрии 31 прибор учета. К концу года будет установлено 190 приборов учета энергоресурсов социальных объектов.  Алексей Дюмин привел в пример опыт Министерства обороны, которым, благодаря «умным» приборам учёта в первый год удалось сэкономить 4 млрд рублей.

«Сейчас «умные счётчики» принимаются позитивно более молодым поколением, которым важна экономия в сфере ЖКХ и энергоресурсов. Чем быстрее мы внедрим, тем быстрее получим положительный эффект», — подчеркнул глава региона.

Дмитрий Миляев рассказал, что на пяти зданиях будет организовано энергоэффективная архитектурная подсветка. В Туле появится ещё 180 точек Wi-fi. В 2020 году еще 10 остановок общественного транспорта будут оборудованы информационными светодиодными табло.

Изменения ждут и Новомосковск. В текущем году здесь усовершенствуют 3 поста мониторинга атмосферного воздуха из 4-х имеющихся, будет построен еще один — в северной промышленной зоне. Модернизация позволит повысить точность измерений в соответствии с ужесточившимися требованиями и обеспечить бесперебойную работу постов наблюдения.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин рассказал о внедрении энергоэффективных технологий при организации наружного освещения, создании городской кабельной инфраструктуры сетей связи, разработке модуля автоматического расчета и отображении показателей потребления коммунальных ресурсов. Количество подключенных к единой платформе служб экстренного реагирования и дежурно-диспетчерских служб увеличится с 4-х до 9-ти.

Губернатор подчеркнул, что интеграция всех систем – это одна из составляющих будущего Ситуационного центра региона. Однако в настоящее время участие в проекте для ресурсоснабжающих организаций никак не регламентировано. Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Элеоноре Шевченко и министру по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярославу Ракову совместно с правовым комитетом проработать вопрос внесения изменений в федеральное законодательство.

«Сегодня мы находимся в самом начале пути реализации проекта «Умный город». Большинство технических решений только проходит апробацию, но перспективы у этого проекта огромные. Он дает возможность добиться качественных изменений различных элементов городской инфраструктуры с помощью применения новых технологий», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний