Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области будет введен особый противопожарный режим

Из-за теплой и сухой устойчивой погоды только с 17 марта произошло 1 857 пожаров

В воскресенье, 29 марта, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял решение о введении на территории региона с 1 апреля особого противопожарного режима.

«В области установилась сухая погода. Необходимо уже сейчас принимать профилактические меры по недопущению пожаров. И четко понимать, какие силы и средства у нас есть для борьбы со стихией», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил главе региона, что с начала 2020 года зарегистрировано 2 495 пожаров. В 2019 году за аналогичный период произошло всего 529 пожаров.

Только с 17 марта в Тульской области произошло 1 857 пожаров.

По словам Алексея Павлова, теплая погода, а также введенная нерабочая неделя будут способствовать ухудшению оперативной обстановки с пожарами.

«Необходимо, чтобы мы были готовы своевременно локализовать возникающие очаги природных пожаров. Важно не допустить их перерастания в крупные пожары, угрожающие населённым пунктам и объектам экономики. Кроме того, в этот период нужно предусмотреть профилактические меры по предупреждению возгораний в лесах», — сказал Алексей Дюмин, подчеркнув, что работа по оценке обстановки должна вестись в круглосуточном режиме.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что в преддверии пожароопасного сезона 2020 года и осенью 2019 года была проведена прочистка противопожарных полос и их обновление. К эксплуатации подготовлены лесные дороги, установлены стенды и знаки с информацией о мерах пожарной безопасности. Все сотрудники лесничеств прошли обучение.

С начала пожароопасного периода в Тульской области в круглосуточном режиме будет работать диспетчерская служба лесного хозяйства — для координации действий органов власти и местного самоуправления в сфере лесных отношений. Сотрудникам службы обеспечен доступ к информационной системе дистанционного мониторинга для своевременного обнаружения лесных пожаров по данным со спутника.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что в оборот вводятся неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, что заметно сокращает количество заброшенных и заросших полей.

За последние несколько лет в оборот было введено более 200 тысяч га таких земель.

Кроме того, благодаря возможностям современных технологий и новой техники сокращается количество убранных площадей с необработанными остатками. В регионе ведется подкормка озимых культур и сев яровых: пожароопасные элементы на таких полях отсутствуют. Ближе к сроку созревания посевов поля обязательно опахиваются, на них выставляются бочки с водой.

Все эти меры способствуют обеспечению противопожарной безопасности в сельском хозяйстве, отметил Алексей Степин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний