Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Затянутый" ремнями постамент памятника Ленину в Туле отремонтируют

Ремонтные работы планируют выполнить к концу лета

Ранее мы писали о том, что гранитный постамент, на котором стоит памятник Владимиру Ленину, стянут специальными ремнями. Это было сделано, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

В администрации Тулы пояснили, что в 2019 году памятник обследовали сотрудники главного управления по Центральному территориальному округу. Были выявлены дефекты, а сам памятник вождю пролетариата оказался в ограниченно работоспособном состоянии.

Уже подготовлен проект по реставрации гранитного постамента и самой бронзовой скульптуры. Предполагается демонтаж гранитной облицовки и ее частичная замена, укрепление бетонной части постамента, перекладка облицовочных плит на основании памятника и очистку самой скульптуры.

В конце апреля будет проведен аукцион, а к самим работам планируют приступить в мае. Завершение работ запланировано на август 2020-го.

Памятник Владимиру Ленину был установлен на центральной площади Тулы в 1983 году. Над ним работали скульптор Михаил Захаров, архитекторы Евгений Розанов и Владимир Милашевский.

Последний раз ремонтные работы на монументе проводились 20 лет назад, в 2000 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний